Однажды заразившись герпесом, вы станете его носителем на всю жизнь

Простой герпес – это высококонтагиозное инфекционное заболевание, характеризующееся высыпаниями на коже или слизистых оболочках. Возбудителями этого заболевания являются вирусы герпеса I и II типов. Они вызывают типичную пузырьковую сыпь и изъязвления, чаще локализованного характера.

СПРАВКА ОТ ДОКТОРА

Герпесом I и II типов инфицировано более 90 % населения планеты. К 30-40 годам им заражается почти 100 % населения планеты.

Однажды инфицированный человек становится носителем вируса на всю жизнь. При этом он заразен в любую фазу болезни или носительства, но чаще при обострении.

Заболевание передается воздушно-капельным, контактно-бытовым путем, через половой контакт, трансплацентарным путем.

Предрасполагающими факторами рецидива вируса могут быть:

  • острые или хронические заболевания;
  • стресс;
  • гормональные нарушения.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ПРОСТОЙ ГЕРПЕС

Имеет место инкубационный период, он длится 2-14 дней. Чаще всего он остается незамеченным. Установить его не удается из-за отсутствия манифестации. Далее при поражении кожи везикулярные высыпания чаще появляются вокруг рта, крыльев носа, иногда на туловище и ягодицах.

Сыпь представляет собой мелкие везикулы с серозным содержимым на гиперемированной коже. Впоследствии они вскрываются и подсыхают, после чего образуются желтоватые корки.

Иногда пузырьки сливаются в большие пузыри. Нередко их содержимое нагнаивается, сопровождается мокнутием, может присоединиться вторичная инфекция. В этом случае заболевание осложняется стафило- или стрептодермией. Общее самочувствие пациента, как правило, не изменяется. Иногда может быть несколько увеличен и болезнен регионарный лимфоузел. В основном процесс редко продолжается более недели.

При локализации высыпаний в области половых органов (генитальный герпес) высыпания появляются на коже и слизистых в области половых органов и промежности. Обычно они сопровождаются болезненностью, гиперемией кожи, увеличением и болезненностью паховых лимфоузлов.

СПРАВКА ОТ ДОКТОРА

Частота рецидивов заболевания зависит от иммунной системы пациента.

При поражении герпесом глаз чаще наблюдаются односторонние поражения из-за перехода первичного процесса на орган зрения, то есть происходит вторичное поражение. Могут наблюдаться кератиты, блефароконъюнктивиты, иридоциклиты, увеиты, хориоретиниты, невриты зрительного нерва и другие проявления.

ЧЕМ ОПАСЕН ГЕРПЕС И НУЖНО ЛИ ЕГО ЛЕЧИТЬ?

В первую очередь лечение и диагностика необходимы будущим родителям. Иммунитет взрослых людей сам справляется с заболеванием. Но для развивающегося плода, а затем для новорожденного вирус может быть смертельно опасным. Поэтому при планировании беременности необходимо обратиться к врачу для проведения обследования на наличие герпесвирусной инфекции.

Кроме планирования беременности обследование на герпес требуется при предстоящих операциях, пересадке органов, снижении иммунитета, беспричинном упадке сил.

При первых симптомах герпеса – жжении и зуде − нужно начинать лечение, не дожидаясь высыпаний. Для этого необходимо обратиться к врачу. В настоящее время существует много противовирусных местных препаратов, которые угнетают размножение вируса и снижают воспаление, что поможет сдержать активное развитие вируса и распространение инфекции на другие участки слизистой. Также врач может порекомендовать обильное питье, прописать витамины (витамин С, группы В), анальгетики.

Для профилактики герпесвирусной инфекции очень важно соблюдение режима дня, соблюдение личной гигиены, полноценное питание, отказ от вредных привычек, регулярные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, своевременное лечение инфекций, минимизация стресса, социальное дистанцирование и повышенные внимание к гигиене во время сезонных эпидемий.

Рита КАЛАШНИКОВА,

врач − дерматовенеролог высшей категории

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.11.2023     Просмотров: 439  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость