Не вредно ли есть мел большими дозами?

Здравствуйте, редакция газеты «Хозяйство»! 

Я выписываю вашу газету только год, но узнала много важного и интересного. Мне 48 лет, я живу в деревне, возле меловой горы. Уже второй год ем мел. Съедаю за день примерно 200-300 граммов. Пропала изжога, перестал болеть желудок. То я принимала лекарство от желудка, а сейчас ем мел. Был хронический пародонтит, он тоже исчез, укрепились десны, зубы. И главное, что мне хочется его грызть. Посоветовали пропить витамины с микроэлементами, якобы у меня в организме не хватает кальция, но я все равно хочу мел! Я пишу вам потому, что меня терзает вопрос: а не навредит ли прием мела другим органам, например, кишечнику, печени, почкам? Может, я такая не одна? Буду рада услышать комментарий по этому вопросу. 


С уважением, Елена, Белгородская обл., Волоконовский район, с. Пятницкое 


мел.jpg


 КОММЕНТАРИЙ: 

Большого вреда небольшой кусочек мела, конечно, не принесет. И если очень хочется его погрызть, то следует мел выбирать хотя бы без вредных примесей и красителей. Нельзя употреблять в пищу обычный, «школьный» мел, строительный мел, мел для домашних животных. 

В пищу лучше всего употреблять натуральный мел, который добывают в карьерах, или тот, который извлечен из горной породы. Кроме того, безопасным является употребление лекарственного препарата глюконата кальция. Хотя увлекаться им в больших количествах тоже не стоит. При контакте с соляной кислотой желудочного сока мел превращается в подобие гашеной извести, которая влияет крайне негативно на слизистую оболочку органов пищеварения. Кальций откладывается в легких и почках, поджелудочной железе, это может привести к панкреатиту. Если мел принимать долго, то возможно известкование сосудов, появление камней в почках, развитие сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, запоров; появляется риск занести в организм инфекцию. 

Потребность в употреблении мела возникает, когда в организме не хватает кальция. Также это может быть признаками железодефицитной анемии, при которой нарушается синтез гемоглобина.


     01.04.2014     Просмотров: 39287  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость