Несколько способов ускорения метаболизма

Метаболизм, или обмен веществ – сложный биохимический процесс, превращающий еду в энергию для нашего организма. Можно ли ускорить этот процесс? Специалисты утверждают, что можно, причем, при помощи очень простых приемов.

thumb_uskorit.jpg

1. Для ускорения метаболизма необходимо выпивать в день не менее 8 стаканов воды. Вместо воды можно пить зеленый чай: этот напиток необходим для удаления из организма продуктов распада, что позволяет ускорить обмен веществ на 3-4%. 

Хорошим подспорьем может стать корица, ускоряющая усвоение углеводов, а также снижающая аппетит. Так что кофе или чай принесут гораздо больше пользы, если в них добавлять корицу. 

2. Если перед едой выпить стакан холодной воды, часть калорий будет потрачена организмом на согревание. 

Поэтому есть смысл пить именно холодную воду перед приемом пищи. 

3. Самый верный способ ускорения обмена веществ – хороший завтрак. Завтракать нужно обязательно – это ускоряет обмен веществ на 10-15%. Если вы пропускаете утренний прием пищи – организм начинает экономить энергию. Правильным завтраком можно считать тот, 30% в котором составляют белки, 20% – жиры и 50% – углеводы. 

Это может быть творог с фруктами, моцарелла с помидорами или мюсли с молоком. Времени на приготовление – буквально минуты, а польза – на целый день. 

4. 30 % всех калорий, полученных организмом за день, должны поступать из белковой пищи. Белок усваивается гораздо дольше и труднее, чем жиры и углеводы. На переваривание куска мяса или рыбы уходит практически столько же калорий, сколько содержится в съеденном продукте. К тому же белок является строительным материалом для наших мышц, а на обслуживание мышц уходит много калорий. И в конечном итоге, чем больше мышц – тем больше расходуется калорий. 

Поэтому мясо (говядина), яйца, рыба и орехи должны быть обязательной частью рациона. 

5. В меню непременно должны быть острые приправы: перец чили, хрен, горчица, васаби. Они сжигают лишние калории. Происходит это потому, что жгучие приправы вызывают стресс, заставляющий организм активизировать защитные механизмы. На это уходит почти на четверть больше энергии, чем обычно. Правда, процесс этот довольно непродолжительный – всего около десяти минут. А потом и вовсе может появиться усиливающийся голод. 

6. Мышцы требуют больших затрат энергии на свое поддержание. Поэтому наращивание мышечной массы – это не только способ довести тело до совершенства, но и способ ускорить обменные процессы. Наращивают мускулатуру чаще всего за счет упражнений с отягощением. Правда, мышцы сами по себе ускоряют метаболизм не так уж значительно – всего на 2-3%. Но зато во время таких тренировок обмен веществ ускоряется в несколько раз. Более того, этот показатель сохраняется еще в течение полутора часов после физической нагрузки.


     22.05.2015     Просмотров: 2423  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость