Мушки перед глазами: причины и что делать

«Доктор, у меня мушки перед глазами летают», – частая жалоба людей после сорока лет на приеме у офтальмолога. Врач-офтальмолог рассказывает, что это такое, насколько они опасны и как от них избавиться.Первое, что нужно знать, если вы обнаружили перед глазами неопознанные летающие объекты, что мушки – это следствие какого-то заболевания, которое не всегда связано с заболеваниями глаз.

Для начала по характеру и форме мушек определим их наиболее вероятную причину.

Если перед глазами у вас плавают точки, мушки, червяки, они плавают в поле зрения и перемещаются по мере движения глазных яблок, они темные и хорошо заметны на светлом фоне, то это деструкция стекловидного тела (ДСТ).

СПРАВКА. Стекловидное тело – это похожая на гель субстанция, которая заполняет глаз изнутри. В здоровом глазу у здорового человека оно прозрачное и структурное. Но чем старше становится человек, тем оно становится более жидким, в нем появляются «твердые» включения.

По статистике, деструкция стекловидного тела встречается у каждого четвертого человека после пятидесяти лет. После восьмидесяти лет это заболевание встречается уже у 87 % населения. Этот процесс ускоряют травмы и операции на глазах, близорукость, диабет, заболевания обмена веществ.

От того, по какой причине стали появляться мушки перед глазами, зависит и то, как проявляется заболевание. У людей с близорукостью и у пожилых часто развивается нитчатая деструкция. При этом у человека перед глазами летают ниточки-червячки и вакуоли. Это разжижение стекловидного тела.

Люди с зернистой деструкцией видят перед глазами перемещающиеся узелки и точки. Причина – перенесенные воспалительные заболевания.

При кристаллической деструкции стекловидного тела у людей происходит отложение гранул холестерина, тирозина или кальция.

Также появление мушек может быть вызвано задней отслойкой стекловидного тела. При этом стекловидное тело сморщивается и отслаивается от сетчатки. Иногда вместе с сетчаткой «отрывается» и часть ткани. Это не опасно, если вырванным участком окажется не кусок сетчатки, расположенный на периферии или по центру. Эта ситуация уже может привести к полной потере зрения. Если разрыв происходит по центру сетчатки, то в середине поля зрения у пациента появляется темное пятно, а предметы искажаются. Такие разрывы требуют хирургического вмешательства.

КАК ЛЕЧИТЬ «МУШЕК»

Если причиной летающих мушек являются сосудистые изменения, то лечение проводит терапевт, кардиолог либо невролог. Какие-либо манипуляции с глазами не требуются.

Если это все же ДСТ, то лечение может быть разным. Причем при начальных помутнениях обычно ничего делать не надо. Через какое-то время мозг привыкает и полеты мушек начинает игнорировать. Попросту вы перестаете их видеть или не обращаете на них внимание. Такой подход невмешательства имеет смысл для пациентов с определенным типом психики.

Если же пациент тревожный, то доктор может назначить консервативную терапию: прием препаратов, капли в глаза, физиотерапию. Однако сильно они не помогают, но на пациента влияют как эффект плацебо, и через какое-то время мушки «пропадают».

Последний вариант – лазерное лечение. Применяется при грубом помутнении и угрозе потери зрения.

У вас перед глазами летают «мушки»?

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.02.2024     Просмотров: 219  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость