Моржевание: да или нет? крещение прошло, здравствуй, простатит!

Многие, очень многие граждане считают своим долгом окунуться в прорубь на Крещение. Причем до этого ни пылкой верой, ни закалкой организма эти граждане себя не отягчали. Просто пришли, бахнули для смелости сто граммов и окунулись. Трижды. А через какое-то время к урологам страны выстраивается очередь измученных болью мужчин...

Наверняка вы не раз задавались вопросом: вредно или нет окунуться разочек в прорубь? Тогда, наверное, и ответ знаете: «Переохлаждение организма приводит к развитию воспалительных процессов. Причем, преимущественно в органах мочеполовой системы. А купание в проруби для мужчин (для и для женщин тоже) – это входные ворота на пути к воспалению органов малого таза».

После 19 января у урологов начинается «золотой период»: пик заболеваемости простатитом начинается как раз со второй половины зимы.

Можно ли моржевать, если есть простатит? НЕТ! Холод и холодная вода – главная причина развития воспалительного процесса простаты у здорового мужчины, а у хронически больных холод способствует обострению процесса.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Переохлаждение способствует снижению температуры тела, вследствие этого снижается активность лейкоцитов и, соответственно, падает общая иммунная защита организма.

Холод в этом случае служит своеобразным катализатором для развития острого воспаления.

Причем, если здоровый мужчина может перенести переохлаждение без последствий, то больному хроническим простатитом достаточно будет кратковременного пребывания на холоде, тем более в холодной воде, чтобы заработать себе болезнь с осложненным течением.

Чем грозит мужчине переохлаждение?

Переохлаждение при хроническом простатите способствует обострению процесса, выражаясь следующими симптомами:

  • повышение температуры тела;
  • озноб, общая слабость, ломота;
  • усиление болей внизу живота и в промежности;
  • болезненное, прерывистое, учащенное мочеиспускание;
  • дискомфорт в промежности после эякуляции, нарушение эрекции. 

Как часто нужно посещать уролога

Ответим так: посещать уролога нужно с регулярностью в год, даже если ничего не беспокоит. Многие мужчины считают, что если не болит и не беспокоит, то к врачу можно и не обращаться. Это не так. Зачастую воспалительный процесс может долго не проявляться, тем самым приводить к хроническим воспалительным процессам.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Если вы ранее наблюдались или лечились у уролога, то проходите ежегодное плановое обследование, чтобы наблюдать динамику.

Если же появились жалобы, то сразу обращайтесь к доктору. Причем чем раньше вы это сделаете, тем лучше!

Если вы старше пятидесяти лет, обязательно сдавайте кровь на онкомаркеры.

Если вам еще нет пятидесяти, то сдавайте анализы ПЦР (полимеразная цепная реакция) на ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем), посев урогенитальный на флору, микроскопию уретры, секрет предстательной железы, Трузи, посев предварительной железы.

Будьте здоровы! Берегите себя!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.02.2019     Просмотров: 1636  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость