Мой помощник василек

Очень нравятся мне васильки. Белые, синие, голубые, лиловые, карминные, розовые, они делают нарядным мой приусадебный участок. А синий василек еще и целебен.

Собираю целебное сырье сразу же после распускания корзинок. Обычно это середина июня – начало августа, пока цветки еще не выгорели. Сушу без цветоложа и цветочной обертки в проветриваемом затененном месте (обычно на чердаке или сарае), так как на свету васильки теряют свое целебное свойство. Чтобы лепестки василька сохранили и в сушеном виде свой насыщенный ярко-синий цвет, периодически переворачиваю их при сушке. Храню до следующего года в доме в сухом шкафчике в бумажном пакете или в полотняном мешочке. Мне он помогает при многих недугах.

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ВАСИЛЬКА

Как легкое мочегонное, желчегонное и противомикробное средство готовлю такой настой: 1 ст. ложку цветков василька синего заливаю стаканом горячей кипяченой воды, настаиваю 30 минут, процеживаю и принимаю внутрь в теплом виде по четверти стакана три раза в день.

При отеках вследствие сердечной недостаточности использую настой из 1 ст. ложки сухих цветков на стакан кипятка. Настаиваю 30 минут, процеживаю, принимаю по четверти стакана три раза в день за полчаса до еды.

При больных суставах помогает сбор, состоящий из ягод брусники, цветков синего василька, шалфея и травы вероники, взятых в равном количестве. Завариваю 1 ч. ложку сбора в 1,5 стакана кипятка, настаиваю 20 минут. Выпиваю за один прием в горячем виде. Курс лечения 14 дней. Две недели перерыв, и снова повторяю лечение. Этот настой можно использовать и для наружного применения в качестве компрессов, примочек, промываний.

Настой из василька хорошо помогает при конъюнктивите, воспалении слизистой оболочки глаза, прекрасно снимает усталость и придает блеск глазам. Настой готовится следующим образом: 2 ч. ложки цветков завариваю стаканом кипятка, настаиваю два-четыре часа, затем процеживаю. Полученный настой выпиваю в три приема в течение дня. При конъюнктивите этим настоем промываю глаза.

Если глаза слезятся, заливаю 1 ст. ложку сухих цветков 400 мл кипятка, настаиваю в течение часа, затем процеживаю. Использую получившийся настой для примочек, смачивая в настое ватные диски и прикладывая к глазам на 15 минут два раза в день.

При катаракте 1 ч. ложку цветков синего василька заливаю стаканом кипятка, довожу до кипения, настаиваю и процеживаю. Пью по 2 ст. ложки два раза в день после еды. Этим же настоем промываю глаза два раза в день и 2-3 раза в неделю делаю с ним примочки.

Настой цветков василька (1 ст. ложка на стакан кипятка) хорошо помогает при начинающемся облысении и жирной себорее, если его втирать в кожу головы в горячем виде.

ВАСИЛЕК ПРОТИВ ЯЧМЕНЯ

Однажды василек помог мне избавиться от ячменя на глазу. Случилась такая ужасная неприятность почти 40 лет назад, за неделю до свадьбы. За лечение взялась, как всегда, моя любимая бабушка. Помнится, 3 ст. ложки сушеных васильков заливала она стаканом крутого кипятка, настаивала в течение двух часов и процеживала. А потом укладывала меня на кровать на 30 минут и ставила примочки на больное место. И так несколько раз в день. Через 5 дней глаза мои снова сияли от счастья, ведь предстояло такое важное событие в моей жизни. Кстати, с тех пор ячмени меня больше никогда не тревожили.

Хотела бы еще добавить, что народная медицина использует и семена василька синего. Измельченные в порошок, они применяются для выведения бородавок.

Наталия Каркачева, Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.06.2021     Просмотров: 1525  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость