Межреберная невралгия: не перепутайте с инфарктом

Наверняка многим из вас знакомо состояние, когда болит спина в верхних отделах или часть грудной клетки болит так, что толком не вздохнуть. Многие эти боли путают с сердечными, считая, что это грозные симптомы инфаркта. Однако в большинстве случаев это межреберная невралгия.

Межреберная невралгия может возникнуть из-за сдавления нерва межреберными мышцами (например, вас продуло, воспаленная мышца отекает и своим отеком сдавливает нервные окончания), или при сдавлении нерва в точке выхода из позвоночного канала (остеохондроз, межпозвоночная грыжа и т.д.).

Главный симптом межреберной невралгии – острая жгучая или стреляющая боль в области грудной клетки, усиливающаяся при повороте туловища, глубоком вдохе и при пальпации. Многие пациенты, даже если им 20 лет, как только чувствуют боль, считают, что у них инфаркт, и в срочном порядке вызывают скорую. Некоторые, наоборот, неделями терпят боль.

Неотложная помощь при межреберной невралгии

  • Сухое тепло. Это может быть теплый шарф или пуховый платок, обмотанный вокруг грудной клетки, грелка с прокаленной солью.
  • НПВС, такие как диклофенак, нимесулид, ибупрофен, кеторолак внутрь, в виде таблеток или инъекций.
  • Растирание мазями с НВПС: Кетонал 2 %, Вольтарен/Диклофенак.

Однако если причиной межреберной невралгии является патология позвоночника, например, опухоль или грыжа, то назначается другое лечение для устранения причины болей.

Как правило, межреберная невралгия не страшна, если она не сопровождается:

  • повышением температуры;
  • потерей сознания;
  • понижением артериального давления;
  • появлением липкого холодного пота.

Если вы заподозрили у себя межреберную невралгию, обязательно обратитесь к врачу в поликлинику для обследования и назначения лечения.

Если вам больше 45 лет, или вы уже перенесли инфаркт, или находитесь в группе риска, то при некупирующихся болях от приема НПВС вызовите скорую помощь для того, чтобы исключить инфаркт.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.04.2019     Просмотров: 1366  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость