Межреберная невралгия: боль не позволяет нормально жить

Признавайтесь, было такое, когда вдруг где-то в районе сердца сжалось и сильно-сильно заболело? Первое, что приходит – сердце заболело и, наверное, даже инфаркт. Вызываем скорую, а нам говорят: «Это у вас не сердце, а межреберная невралгия». Что же это за болезнь такая и почему она так больно «бьет в сердце»?

Если коротко, то межреберная невралгия – это сдавливание или раздражение межреберных нервов. Межреберная невралгия вызывает сильные боли в грудине, и многие зачастую путают ее с сердечным приступом.

Справка от «Хозяйства»

Межреберная невралгия чаще всего встречается у людей среднего и пожилого возраста.

Как проявляет себя межреберная невралгия

В наборе костей каждого человека имеется 12 пар ребер, в каждой из которых находится нерв. Из-за расположения эти нервы называют межреберными. При их раздражении или защемлении возникает боль, которую называют «невралгией грудного отдела».

Чаще всего болезнь проявляет себя после острого мышечного спазма. Он возникает, если вы неудачно повернетесь, или спали в неудобной позе, или долго находились на сквозняке, или длительное время в одном и том же положении. Часто невралгия грудного отдела возникает из-за физического перенапряжения.

Причины межреберной невралгии

  • остеохондроз, межпозвоночная грыжа в грудном отделе;
  • искривление позвоночника;
  • болезни нервной системы: рассеянный склероз, полирадикулоневрит;
  • инфекции: грипп, туберкулез, герпес;
  • сердечно-сосудистые заболевания: гипертония, атеросклероз, анемия;
  • воспаление в суставах и связках, отложение солей в позвоночнике; 
  • сахарный диабет;
  • компрессионный перелом позвонка в результате травм, при метастазах, остеопорозе;
  • заболевания легких.

Также невралгия в грудной области может возникнуть на фоне аллергии, снижения иммунитета, переохлаждения.

Симптомы межреберной невралгии

Часто межреберную невралгию путают с сердечным приступом из-за сильной жгучей боли во всей грудной клетке или с одной ее стороны. Однако при межреберной невралгии боли усиливаются при движении, кашле, перемене положения тела, глубоком вдохе. Боли могут отдавать в сердце, лопатку, шею, поясницу.

Зачастую приступы невралгии могут сопровождаться сильным потоотделением, покраснением кожи, подергиванием мышц.

Возможно нарушение чувствительности, «мурашки», онемение кожи над пораженным нервом: жжение, покалывание в области поражения.

Справка от «Хозяйства»

Признаки болезни у женщин чаще появляются в области сердца. У мужчин боль локализуется на нижних ребрах с левой стороны.

Кстати, симптомы невралгии грудного отдела схожи не только с сердечным приступом, но похожи и на почечные колики, холецистит, стенокардию, плеврит.

КАК ОТЛИЧИТЬ МЕЖРЕБЕРНУЮ НЕВРАЛГИЮ ОТ СЕРДЕЧНОГО ПРИСТУПА

Как диагностируется межреберная невралгия

Чтобы исключить заболевания сердца и других органов, врач направит вас на комплексное обследование: МРТ, УЗИ, ЭКГ, лабораторные исследования. И уже только после всех проведенных анализов поставит диагноз.

Лечение межреберной невралгии

Приступ боли при межреберной невралгии можно «притупить», приняв обезболивающее. В качестве первой помощи можно наклеить на пораженный участок тела пластырь обезболивающего действия.

Основная же терапия заболевания может быть назначена только врачом, который назначит прием нестероидных противовоспалительных препаратов, а также антидепрессанты и миорелаксанты. Также на значаются мази местного применения.

В подострую стадию заболевания, как правило, назначают микроволновую терапию и дарсонвализацию (воздействие импульсными токами высокой частоты обеспечивает приток крови к пострадавшим участкам, активирует обменные процессы, оказывает обезболивающее действие, снимает спазмы мышечных волокон).

В острой стадии межреберной невралгии показано ультрафиолетовое облучение, УВЧ- и ДМВ-терапия (дециметровая терапия подразумевает применение сверхчастотных электромагнитных колебаний, она позволяет воздействовать на глубоко расположенные органы и ткани, помогает тканям усваивать кислород и питательные вещества, оказывает противовоспалительный эффект), электрофорез с применением ледокаина. Если невралгия возникла на фоне заболеваний позвоночника, то эффективными оказываются аппликации лечебной грязи или парафина.

Будьте здоровы!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.09.2018     Просмотров: 2632  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость