Лучшие позы для сна

Вспомните, как часто вы не могли уснуть, бесконечно долго подбирая удобную позу для сна? Сегодня мы поговорим о самых удачных из них, которые помогают не только быстро уснуть и погрузиться в «глубокий» сон, но и позволяют полноценно выспаться, зарядиться зарядом положительной энергии, настроения и здоровья.

Спать на спине полезно для позвоночника

Спать на спине очень полезно для позвоночника. Такая поза помогает позвоночнику находиться в естественном положении, снизив риск возникновения боли в спине, шее и плечах.

Правильно подобранная подушка определенной высоты поможет справиться с проблемами, возникающими вследствие кислотного рефлюкса. Но сон на спине имеет и обратный эффект – он может усугубить храп. Поэтому людям, имеющим признаки апноэ, спать на спине нужно с осторожностью.

В том случае, когда вы все-таки не можете отказать себе спать на спине, но чувствуете боль в пояснице, положите тонкую подушку или специальную ортопедическую подушку под шею, а подушку среднего размера или большой валик – под колени. За счет этого снизится дискомфорт и нагрузка на поясницу.

На боку – идеальная поза для сна

Данная поза для сна одобрена многими специалистами, да и многие из нас отдают предпочтение именно ей.

И это неспроста, ведь когда мы спим на боку, позвоночник остается максимально удлиненным, снижая тем самым сильную боль в спине, шее и плечах.

Полезно спать на боку тем, кто имеет проблемы с храпом и апноэ: так дыхательные пути будут открыты, даже когда тело расслаблено.

Считается, что сон на боку более глубокий и спокойный. Такая поза будет полезной людям с артритом, кислотным рефлюксом, а также тем, кто испытывает проблемы с шеей и спиной.

Рекомендуется спать, когда грудь и ноги остаются относительно прямыми, а позвоночник вытянут естественно.

Для головы оптимально использовать специальную ортопедическую подушку или обычную твердую средней высоты.

Для уменьшения давления на поясницу рекомендуется положить подушку между ног – это особенно важно для поддержки таза, бедер и поясницы.

Однако самой правильной будет та поза, которая окажется максимально комфортной именно для вас.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.02.2021     Просмотров: 1584  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость