Липпия – лекарство третьего тысячелетия

Трудно представить жизнь современного человека без сахара, меда и шоколада. Но, к сожалению, эти продукты показаны не всем, а уж тем более те, которые содержат сахар.

21072_4318ae63.jpg

История липпии сладкой. В Латинской Америке ее называют «травой ацтеков», поскольку в качестве натурального подсластителя и лекарства она использовалась племенами индейцев. Ацтеки ее использовали для дезинфекции, и натирали сахаром тело, чтобы отпугнуть кровожадных москитов. 

Липпия сладкая представляет собой многолетнее стелющееся растение с красивыми и очень душистыми овальными листьями и мелкими белыми цветами, собранными в небольшой конусообразный початок. В открытом грунте она вырастает с развивающимся в разные стороны пышным кустарником. 

Длина стеблей может достигать до 130 см, а иногда и до 2 м. Это растение предпочитает богатую, хорошо дренированную почву и регулярный полив, любит тепло и солнечный свет. Однако липпия отлично живет и дома – в горшке, или в подвесной корзине. Она будет чувствовать себя великолепно даже в условиях Магадана и Якутии, не говоря уже о Сочи и Краснодаре, или Севастополе и Ялте. Размножают липпию сладкую двумя способами: семенами или черенками (черенками она укореняется легко и быстро). 

Вкус листьев липпии несколько напоминает вкус стевии, он гораздо более сладкий и насыщенный эфирными маслами, а также не оставляет послевкусия, характерного для стевии. В соке липпии сладкой содержится много аскорбиновой кислоты, в нем присутствует монотерпены – летучие углеводороды, вырабатываемые растениями и воздействующие на физиологические процессы и поведение животных. Но самое главное – в нем содержится секвитерпен эрнандульцин, который придает липпии сладкий характерный вкус. По шкале человеческого восприятия, она в тысячу раз более сладкая, чем сахар, что позволяет использовать его в качестве естественного низкокалорийного подсластителя пищевых продуктов. 

В народной медицине листья липпии используются при лечении простуды, кашля и бронхита. Липпией купируют приступы кашля, отвар липпии помогает при желудочных коликах. Разжеванные цветы липпии, приложенные к больному зубу – отличное средство, чтобы ослабить зубную боль; также помогает при болях в животе, диарее, болях в ушах, заживляет раны, эффективна при различных женских болезнях и туберкулезе, укрепляет иммунную систему человека, очень хорошо борется с гельмитами. 

Рецепт приготовления листового чая: 1-5 ст. ложек кипрея узколистного (в зависимости от крепости) на 1 л горячей воды, добавить лист сухой липпии сладкой по вкусу, залить горячей водой, употреблять не разбавляя. Листовой чай – это чай свежей заварки, доливать до пяти-шести раз. Холодный напиток очень хорошо утоляет жажду. Если нет сахарного диабета, тогда добавляем мед в равных долях по вкусу – подсолничниковый или белой акации. Напиток богат аскорбиновой кислотой, а также биофлавонидами, благодаря чему он хорошо укрепляет иммунную систему. Также данный напиток рекомендуется употреблять при различных инфекционных заболеваниях. При регулярном употреблении этого чайного напитка, содержащего в своем составе такие важные элементы, как железо, марганец, медь, никель и титан, значительно повышается тонус человеческого организма. Кроме того, он очень позитивно влияет на трудоспособность человека. 


     14.06.2016     Просмотров: 6299  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость