Лимон для очищения организма

Сейчас модно чистить организм самостоятельно, без показаний и медицинского наблюдения. Чем только не чистятся люди, порой просто недоумеваешь, читая про такие вещи, о которых и говорить-то не принято. Но есть одно средство, против которого ни один медицинский работник слова плохого не скажет. Это – лимон. 

Расскажу, как я с его помощью чищу организм. Беру один лимон среднего размера, натираю его на терке вместе с кожурой. Головку чеснока очищаю, натираю на терке, соединяю с лимоном, хорошенько перемешиваю и заливаю 600 мл кипяченой холодной воды. Настаиваю два-четыре дня при комнатной температуре, затем процеживаю. Пью по 50 мл утром натощак, начиная с осени, и так до весны. Так как дозы небольшие и период длительный, очищение организма происходит постепенно, мягко и деликатно, без стрессов. Этот настой содержит все витамины группы В, много витамина С, а также комплекс всех необходимых для здоровья микроэлементов. 

Уже через два месяца заметно улучшается состояние кожи, волос, улучшается настроение и даже начинает потихоньку уходить лишний вес. 

Эльмира Шакурова, Республика Башкортостан, г. Салават

лимон.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Хороший рецепт. Но правильнее было бы назвать его тонизирующим или общеукрепляющим средством, поскольку мякоть плодов лимона содержит эфирные масла, сахара, соли калия, меди, органические кислоты (яблочную, лимонную), пектины, фитонциды, каротин, флавоноиды, а также витамины A, B1, B2, С, Д, Р. В семенах лимона содержится масло, горечь. Лечебное действие лимона объясняется наличием лимонного масла и лимонной кислоты. 

Лимонная кислота, наряду с яблочной и янтарной, участвует в обмене веществ и занимает важное место в процессе обмена белков, жиров и углеводов. Сок лимона принимают при атеросклерозе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочекаменной болезни, нарушенном обмене веществ, геморрое, лихорадочных состояниях.


     03.10.2014     Просмотров: 1991  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость