Лечим простуду парами картошки

– Здравствуйте! Хочу рассказать, как в нашей семье мы спасаемся от простуды простым народным способом, который многие знают. Это что называется «подышать над картошкой». 

CEDE1BE6364A6F83884FC9A167E349_h349_w526_m2_bblack_q99_p99_csUwQPGmC.jpg

Картофель мою, чищу и варю в небольшом количестве воды. Не солю. Как сварился, усаживаю заболевшего над кастрюлькой с картошкой, накрываю большим полотенцем. Время ингаляции – 10 минут. Помогает очень хорошо, и противопоказаний нет – лечимся от мала до велика. Будьте здоровы! 

Людмила Калязина, Волгоградская обл., г. Фролово

КОММЕНТАРИЙ:

Слов нет – это очень распространенный метод лечения от кашля, простуды. Но и здесь есть свои «но». 

Температура паров, которыми мы дышим, составляет +80...+90° С, поэтому вероятность получения ожога слизистой очень высока. 

При проведении ингаляций нужно соблюдать осторожность. К тому же пары от вареного очищенного картофеля не содержат дезинфицирующих веществ и не спасают от вирусов. Но если вы привыкли к такому методу – дышите над картофелем, сваренным в мундире. 

Картофельная кожура содержит алкалоиды, которые оказывают противомикробное действие и стимулируют выведение мокроты. 

Картофель следует вынуть из воды – это снизит температуру пара и убережет слизистые носа и горла от ожогов. Так что не обязательно варить целый картофель, достаточно отварить его кожуру. 

Не рекомендуется делать ингаляции детям до пяти лет, так как слизистые у них очень нежные и ранимые, и горячие процедуры могут вызвать спазм и отек гортани. 


     10.02.2015     Просмотров: 2156  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость