Лечебные советы на каждый день

Что поможет при стенокардии

1. Настой плодов боярышника

1 часть плодов боярышника залейте 10 частями 70 % спирта, настаивайте семь дней и процедите. Пейте по 15-20 капель в рюмке с водой три-четыре раза в день до еды.

2. Настой валерианы

1 ст. ложку валерианы залейте стаканом кипятка, после остывания процедите. Принимайте по 1 ст. ложке четыре-пять раз в день. Спиртовую настойку валерианы, которая продается в аптеке, принимайте по 15-20 капель два-три раза в день.

3. Отвар валерианы

1 ст. ложку корневища валерианы залейте стаканом кипятка, прокипятите 15 минут на слабом огне, охладите и процедите. Принимайте по 1 ст. ложке три раза в день.

4. Отвар мелиссы

2 г травы залейте 1 л кипятка, прокипятите на слабом огне три-пять минут, охладите в течение 45 минут при комнатной температуре, пейте в течение дня.

5. Настой омелы

1 ч. ложку измельченных листьев омелы настаивайте в стакане воды в течение 8 часов. Настой пейте глотками в течение суток.

 

А вот еще несколько полезных советов из моей домашней копилочки, которые помогут при стенокардии

1. Возьмите по две части плодов тмина, листьев барвинка, по три части корневища с корнями валерианы, листьев мелиссы, три части цветков боярышника, шесть частей листьев омелы. Одну столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка, настаивайте два часа и процедите. Принимайте по два стакана в день.

2. Возьмите по три части створок фасоли, почек березы, рылец кукурузы, листьев толокнянки; по две части травы грыжника, хвоща полевого, цветков василька синего. Четыре столовые ложки смеси залейте 1 л воды, настаивайте 12 часов, 10 минут прокипятите и процедите.

Пейте по 0,5 стакана четыре раза в день через один час после еды в теплом виде.

3. Возьмите 7 ст. ложек смеси ягод боярышника и плодов шиповника. Залейте 2 л кипятка, поставьте настой в холодильник.

Пейте по стакану в день во время еды вместо чая в течение двух-трех недель.

Если у вас гастрит

Помогут яблоки. Необходимо брать только зеленые сорта. Вымытые, очищенные от сердцевины и кожуры яблоки натрите на мелкой терке. В течение четырех-пяти часов до и после приема яблок ничего не ешьте и не пейте.

Желательно есть яблоки рано утром, тогда к 11 часам уже можете завтракать. На ночь есть яблоки нельзя – это вызовет ухудшение состояния из-за повышенного газообразования.

В течение месяца яблоки ешьте ежедневно, второй месяц – два-три раза в неделю, третий – еженедельно.

При этом необходимо соблюдать предписанную диету, исключить из рациона молоко, жирную, острую и соленую пищу, крепкий чай и кофе, свежий хлеб, пряности.

Виктор Анатольевич Крылов, Ленинградская обл., г. Сосновый Бор

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.12.2016     Просмотров: 1482  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость