Красный огурец или сорняк

Тладианта, или красный огурец сейчас рекламируют и в газетах, и в интернете. Попался на такую рекламу и я.

Тогда я еще не знал, что у себя на родине это жуткий сорняк, точно так же агрессивно он ведет себя и на наших грядках. Плоды у него мелкие, красные, на вкус ватные, на большого любителя. Поэтому чаще всего у нас его рекомендуют выращивать как декоративное растение.

Хотя ничего красивого в нем я так и не нашел: плети как у огурца, только листочки поменьше, в процессе роста стремится превратиться в жуткие заросли. А отвалившиеся плоды обеспечат семенами грядку на следующий год, Придется изрядно помучиться, чтобы избавиться от такого гостя.

Размножается красный огурец и клубнями, которые отлично зимуют у нас на грядке и выбрать их при перекопке практически невозможно. Так что, посадив красный огурец один раз, выпалываем его всю жизнь…

Если мало проблем с сорняками

Если мало у вас проблем с сорняками, посадите на участке подсолнечник реснитчатый. Этот злостный сорняк продают под видом декоративного растения. Размножается как семенами, так и корневыми отпрысками.

Справиться с ним не так уж просто. Корневища у него проникают на большую глубину, где их не достать ни мотоблоком, ни лопатой. Чтобы справиться с ним, поле выводят из севооборота на три-пять лет и все это время держат под черным паром, то есть выпалывают все сорняки. Причем не просто черным паром, а еще и гербицидами, каждый раз опрыскивая появившиеся всходы глифосатами.

Только так удается справиться с этим «декоративным» гостем.

И цветы, и проблемы

Вообще, не знаю, что нашли люди красивого во вьюнках: цветки не особо красивые, аромата никакого, зато семян дают много и потом года три-четыре приходится эти вьюнки выпалывать. Хорошо, если там растут ягодники или деревья, которые легко можно оборвать, а если вьюнок оплетет помидоры или перцы, распутать такой клубок очень сложно.

Вообще, сейчас с цветами надо быть очень осторожными, так как попадаются такие вредные растения, которые вывести очень сложно. Как говорится, «Семь раз отмерь, один раз посей».

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.12.2019     Просмотров: 1276  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость