Когда катаракта туманит взор

Катаракта представляет собой заболевание, которое проявляется в полном или частичном помутнении хрусталика. Это выражается в ощущении «пелены», «тумана», снижении остроты зрения. Если сравнить глаз с фотоаппаратом, то хрусталик является в нем природным объективом, соответственно, при его поражении человек видит мир нечетким, искаженным.

По мировой статистике, данное заболевание является первопричиной слепоты. К группам риска относятся люди старше 40 лет, преимущественно женщины, а к 80 годам помутнение хрусталика можно наблюдать практически у каждого человека, вне зависимости от пола. В России, по официальным данным, катарактой страдают порядка 1,8 млн человек. На самом деле цифры куда серьезней – до 5 млн человек.

 

ЧТО ДОЛЖНО НАСТОРОЖИТЬ?

Заболевание развивается постепенно в течение довольно длительного времени, что позволяет откладывать визит к врачу. Итак, к доктору нужно обратиться в обязательном порядке, если вы:

  • периодически видите предметы словно «в тумане»;
  • ощущаете размытость, снижение контрастности и яркости;
  • в течение долгого времени отмечаете постепенное снижение остроты зрения;
  • плохо различаете как близкие, так и далекие предметы;
  • ощущаете появление размытых ореолов вблизи источника света;
  • отмечаете изменение цвета зрачка.

При появлении даже нескольких симптомов следует обязательно посетить офтальмолога. И пусть вас не смущают временные улучшения зрения. При таком заболевании, как катаракта, они достаточно типичны. Сейчас есть способы, которые помогут вам забыть о катаракте и вернуть прежние краски жизни!

Оперировать или нет

 Здравствуйте, уважаемые товарищи из редакции! У меня несозревшая катаракта. Мне предлагают операцию, поменять хрусталик глаза, но я слышал, что такую операцию можно сделать и при помощи иглоукалывания. Если можно, напишите, какой эффект, и через какое время глаз будет видеть.

Н. Д. Горбачев, г. Камышин, Волгоградская область

Отвечает врач-офтальмолог Анна Михайловна Мацкевич

Катаракта − это помутнение хрусталика глаза, которое приводит к снижению зрения. Чем сильнее катаракта, тем больше зрение снижено. Снизиться оно может вплоть до слепоты. Лечение данного заболевания только оперативное. В настоящее время это удаление катаракты с имплантацией искусственного хрусталика (линзы).

Операция проводится в стационаре под местной анестезией, безболезненно, в течение 10-15 минут. После операции в течение месяца проходит восстановление зрения. При этом нужно соблюдать режим закапывания противовоспалительных капель, исключить резкие наклоны и подъем тяжестей, посещение бань и саун. Чтение и просмотр телевизора − в ограниченном режиме. Не разрешается спать на стороне оперированного глаза, то есть можно спать на спине или на противоположном боку.

Через месяц зрение нормализуется, и человек может приступать к работе.

Процент восстановления зрения после операции довольно высокий, если нет других сопутствующих заболеваний глаз.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.05.2017     Просмотров: 1494  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость