Кластерные головные боли: страшнее не придумаешь

Даже мигрень отступает по силе и интенсивности боли перед кластерной головной болью. Во время приступа человек испытывает неимоверные страдания.

Кластерные головные боли – это резко выраженный односторонний болевой синдром, имеющий приступообразный характер. Боль концентрируется в зоне надбровной дуги, создает ощущение рези в глазном яблоке. Способна распространяться на висок, лоб, щеку. Иногда отдает в ухо и даже в челюсть.

По характеру боль обычно постоянная, разрывающая и глубокая, но в отдельных случаях может носить пульсирующий характер. Болевые ощущения стремительно нарастают и достигают пика в течение 5-10 минут, а приступ длится от 15 минут до 3 часов (в среднем полчаса-час).

ТИПЫ КЛАСТЕРНОЙ ГОЛОВНОЙ БОЛИ

Эпизодическая кластерная головная боль встречается наиболее часто. Для этой формы характерна смена болевых периодов, во время которых ежедневно днем и ночью возникают приступы мучительной головной боли (болевой «пучок», или «кластер»), и периодов без головной боли (ремиссий). Обычно болевой пучок длится от 6 до 12 недель, он может закончиться через две недели, может продолжаться и до 6 месяцев. Болевые периоды, как правило, имеют сезонный характер, т.е. возникают в одно и то же время года (чаще весной и осенью); у некоторых пациентов отмечается два-три болевых периода в год, у других могут быть длительные ремиссии (в течение двух-трех лет). Вне кластерного периода пациенты с эпизодической пучковой головной болью (ПГБ) не имеют никаких симптомов.

Хроническая кластерная головная боль характеризуется ежедневными или практически ежедневными приступами головной боли, продолжающимися из года в год, без светлых промежутков. Частота хронической формы ПГБ не превышает 10 %. Эпизодическая ПГБ может переходить в хроническую, и наоборот.

Отличительные признаки кластерной боли:

  •  отсутствие признаков, предвещающих приближение головной боли;
  •  локализация боли только с одной стороны головы;
  •  нетерпимость к свету и звуку, беспокойство и возбуждение;
  •  глаз на одной стороне становится отекшим, слезливым и краснеет, возникает заложенность с одной стороны носа;
  •  возникновение головной боли каждый день в одно и то же время в течение всего кластерного периода;
  •  смена кластерного периода стадией ремиссии, которая длится от года до трех лет;
  •  ночные приступы, боль будит больного в одно и то же время с точностью часового механизма.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Есть несколько видов эффективного лечения кластерной головной боли. Все они требуют врачебного назначения. Для купирования приступов наиболее эффективным методом являются ингаляции 100 % кислорода, для которых необходимо специальное оборудование, включающее маску, дозатор потока и концентрации O2, а также резервуар О2. Также применяются инъекции препаратов, которые может назначить только врач.

Профилактическое лечение – один из наиболее эффективных методов борьбы. Для предотвращения атак кластерной головной боли и уменьшения продолжительности кластерного периода лекарственные препараты следует принимать ежедневно в течение всего болевого пучка. Профилактическая терапия у большинства пациентов является эффективной, однако требует тщательного медицинского наблюдения, включая контроль анализов крови, что обусловлено возможностью побочных эффектов. Терапевт или невролог, к которому вы обратитесь в случае начала болевого периода, может направить вас к специалисту по головной боли, поскольку из-за мучительного характера болей пациенты с ПГБ должны получать специализированную помощь.

МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ?

Так же, как и мигрень – нет. Можно только частично снять болевой синдром. Кластерная головная боль может повторяться в течение многих лет. Однако у большинства людей с возрастом отмечается улучшение (уменьшение количества кластерных периодов или их прекращение), особенно это характерно для хронического варианта кластерной головной боли.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.08.2020     Просмотров: 1591  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость