Хруст в коленях: повод для беспокойства

Спускаетесь по лестнице, а каждый шаг сопровождается хрустом в коленях? Есть повод озаботиться, поскольку такой симптом может свидетельствовать о начинающемся артрозе. Впрочем, причины хруста могут быть разными, и лучше сразу выяснить, от чего ваши колени стали такими «музыкальными», иначе можно нажить большие неприятности.

Хруст в коленях.jpg

Одной из частых причин хруста в коленях бывает высокая нагрузка на коленный сустав. Чаще всего это – побочный эффект некоторых видов спорта: пауэрлифтинга, бега или других видов, сопряженных с большой нагрузкой на ноги. Помимо хруста спортсмены часто жалуются и на боль в коленях. 

Хрустеть сустав может и при нехватке в организме коллагена. Проанализируйте свое повседневное меню: если в нем недостаточно фруктов, овощей и продуктов, помогающих вырабатывать коллаген – срочно меняйте вкусовые пристрастия. 

Очень часто колени хрустят от того, что не в состоянии выдерживать вес хозяина. Поэтому, если у вас есть избыточный вес, постарайтесь избавиться от него как можно скорее. 

Высокие каблуки, столь любимые многими модницами, тоже могут быть причиной неприятного звука и боли в суставах. К сожалению, природа не предполагала, что женщины станут носить шпильки, и потому превышение подъема стопы больше, чем на 4 см, увеличивает нагрузку на коленный сустав очень значительно, что и создает проблемы. 

Огромное значение имеет и образ жизни. Чем больше времени мы проводим за рабочим столом, за компьютером, в автомобиле, перед телевизором, чем меньше двигаемся, тем серьезнее проблемы со здоровьем. И хруст в коленях – одна из этих многочисленных проблем. 

Поэтому вполне логично, что доктор, к которому вы обратитесь по поводу хруста в коленях, порекомендует вам больше двигаться. Эта проблема очень часто бывает вызвана отложением солей в суставе, и решить ее проще всего с помощью физических нагрузок. 

Вполне вероятно, что врач порекомендует также пересмотреть меню. Фаст-фуд, высококалорийные продукты, сладкое, соленое и острое должны быть резко ограничены или вообще запрещены к употреблению. А вот свежих овощей и фруктов, напротив, нужно потреблять как можно больше. Кстати, положительный «побочный эффект» от таких перемен – гарантированное похудение. 

Помочь коленным суставам вернуть здоровье можно путем употребления в пищу обычного желатина – того самого, который можно купить в любом гастрономе. Желатин – тот же коллаген, только стоит дешевле и продается не в аптеке, а в магазине. Так что переплачивать вряд ли имеет смысл. Коллаген укрепляет связки и суставы, а также делает ткани прочнее и эластичнее. Кстати, хорошим источником коллагена может быть свиной холодец и заливная рыба. А с желатином можно готовить очень вкусные фруктовые и ягодные желе. 

В ежедневном меню спортсменов желатин должен присутствовать обязательно. При средних нагрузках достаточно 5 г в день, при больших дозу нужно увеличить до 10 г. 

При занятиях спортом также можно использовать эластичные бинты, которые снижают нагрузку на коленный сустав. 

Расслабить мышцы и восстановить кровообращение в организме помогают вечерние горячие ванны. 

Как правило, перечисленных мер бывает достаточно, чтобы вернуть коленным суставам прежнее состояние. Но если, несмотря на это, хруст в колене не прекращается, нужно обязательно обратиться к врачу и сделать рентгеновский снимок. А вообще нужно просто заниматься своим здоровьем не от случая к случаю, а постоянно, и тогда не придется принимать экстренные меры, спасая хорошее самочувствие.


     14.05.2015     Просмотров: 3444  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость