Как вывести лишнюю соль из организма

Соль – необходимый продукт для нашего организма. Недостаток соли может вызвать очень тяжелые последствия. Но в жизни чаще бывает наоборот: мы потребляем слишком много соли. Полуфабрикаты, фаст-фуд, всевозможные консервы – все это содержит огромное количество соли. Ее избыток, как и недостаток, тоже чреват серьезными проблемами со здоровьем, самые распространенные из которых, – повышенное кровяное давление и отеки. Отеки возникают потому, что организм при избыточном потреблении соли удерживает воду для поддержания гомеостаза.

sol_500.jpg

Иногда, в особо тяжелых случаях, избыток соли (гипернатриемия) требует специального лечения, в более легких случаях можно воспользоваться довольно простыми способами выведения излишков соли.

Пейте больше

Самый простой и весьма эффективный способ избавления от лишней соли – потребление большого количества питьевой воды. Чем больше соли вы потребляете, тем больше нужно пить – организм использует воду, чтобы растворить соль и вывести ее через почки.

Но не забывайте: пить сразу очень много воды не стоит – это может вызвать дефицит натрия, а это состояние очень опасно для организма. Пить нужно равномерно, в течение всего дня, тогда и соль будет выводиться постепенно.

gerl_500.jpg

До седьмого пота

Когда человек потеет, он теряет не только воду, но и растворенные в ней минералы, в том числе и соль. Поэтому любые физические нагрузки, заставляющие вас потеть, способствуют выведению лишней соли из организма. Заниматься нужно не менее 30 минут, отдавая предпочтение тем видам спорта, которые поднимают пульс и температуру тела – езде на велосипеде, бегу, быстрой ходьбе.

Но не забывайте, что, помимо натрия, содержащегося в соли, при физических нагрузках вы теряете также калий и магний. Для того чтобы эти потери не были чрезмерными, необходимо после тренировок пить воду и восполнять дефицит этих элементов.

Соль - по норме

Избавиться от лишней соли в организме поможет также специальная диета. Известно, что соль удерживается в организме от 12 до 24 часов, если ее в организме слишком много. После частичного выведения соли из организма нужно снизить ее потребление до половины минимальной суточной нормы (1500 мг). Соблюдать эту диету следует один-два дня – до тех пор, пока избыток соли не будет выведен из организма. Но после этого тоже не стоит налегать на соленые огурчики и селедку – желательно потреблять в день не более 2300 мг соли. Особенно важно придерживаться этой нормы для тех, кто имеет склонность к повышенному давлению и отекам.

Мочегонное - из продуктов

Для выведения лишней соли вовсе не обязательно использовать в качестве мочегонного аптечные препараты. Очень многие продукты обладают выраженным мочегонным эффектом. Зеленые листовые овощи, спаржа, свекла, лук – все это натуральные мочегонные средства. Сюда же можно отнести чай и кофе. Но особенно эффективен чай из корня одуванчика.

Но, выводя лишнюю соль, легко заодно вывести слишком много воды и подвергнуть организм обезвоживанию. Во избежание подобных проблем не забывайте пить больше обычной воды. А чтобы не допустить дефицита витаминов и минералов, регулярно принимайте мультивитамины и препараты, содержащие калий.

Когда нужно идти к врачу

Но, к сожалению, справиться с избытком соли самостоятельно удается не всегда. Если у вас часто поднимается давление, а отеки стали постоянными – визит к врачу необходим. Только он сумеет подобрать оптимальную диету с ограниченным потреблением соли.

С осторожностью нужно подходить к самостоятельным попыткам вывести соль также диабетикам, людям с заболеваниями сердца и почечной недостаточностью. Лучше проконсультироваться со специалистом, вместе с ним подобрать подходящую диету и диуретики. Кстати, с диуретиками нужно быть очень осторожным: применять их рекомендуется не более двух дней, иначе есть риск спровоцировать истощение и обезвоживание организма.

Беседа с врачом также поможет определить причину скопления соли в организме и пути ее устранения.


     22.10.2014     Просмотров: 6551  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость