Каланхоэ – дерево жизни

Согласно сведениям традиционной медицины, каланхоэ издавна используется в быту при лечении многих заболеваний. Лекарственное значение имеет надземная часть каланхоэ – трава (листья). Из них получают сок, обладающий противовоспалительным действием. Препарат стимулирует заживление ран, очищение от некротических (омертвевших) тканей.

Cок каланхоэ и мазь каланхоэ широко применяются в медицине. В соке растения, выращенного на подоконнике, содержатся флавоноиды, незначительное количество дубильных веществ, витамин С, микро- и макроэлементы: алюминий, магний, железо, кальций, марганец, медь. В листьях каланхоэ обнаружены полисахариды и органические кислоты: яблочная, щавелевая, уксусная; а также ферменты, из которых получают активные препараты.

Рецепты с каланхоэ

СОК: срезают растение и «дозаривают» при температуре 5- 10° С в темном месте не более семи дней. После этого все измельчают, перетирают деревянной ложкой до состояния кашицы и отжимают сок через стерильную марлю. Сок оставляют в посуде на двое суток, пока не выпадет осадок. После этого разводят сок 20 % спиртом в соотношении 20:1. Хранить при температуре 10° С.

Сок каланхоэ применяют для лечения трофических язв, гнойной инфекции, пролежней, свищей: на поверхность раны накладывают четыре-пять слоев марли, обильно смоченной соком каланхоэ. Полезна мазь каланхоэ в сочетании с маслом зверобоя.

МАЗЬ: в чистой чашке смешать 30 мл сока и 50 г чистого ланолина. В кашицу добавить 50 г вазелина и перемешать до получения однородной массы. Использовать при чирьях, трофических язвах.

СПИРТОВАЯ НАСТОЙКА: 2 ст. ложки измельченного листа залить 200 мл 40 % спирта и на 10 дней оставить в теплом помещении настаиваться. Процедить и использовать для компрессов и промывки. При воспалении среднего уха закапывать по 1-2 капли настойки на ночь.

Каланхоэ обладает целебными свойствами. Растение незаменимо для людей, которые по утрам испытывают приступы плохого настроения и никак не могут приняться за работу. Мягкая неназойливая энергетика растения поможет поднять жизненный тонус. Достаточно посидеть около каланхоэ полчаса − и вы почувствуете прилив сил. Поселить растение можно где угодно: и на кухне, и в гостиной, и в детской – энергетика каланхоэ всегда положительна и будет настраивать вас на мирный лад. В спальне растение обеспечит вам сны без кошмаров и очистит воздух от вредных микробов.

При насморке: выдавите из листа сок и закапывайте его в нос, по 1-2 капли 1-2 раза в день.

При варикозном расширении вен на ногах приготовьте настойку: наполните банку 0,5 л мелко нарезанными листьями каланхоэ и залейте водкой доверху, плотно закройте, настаивайте неделю в темном месте. Натирайте ноги настойкой на ночь круговыми движениями, двигаясь от ступней вверх. Курс лечения – два-три месяца. Для излечения сетки вен процедуру необходимо проводить в течение четырех месяцев.

При ожогах: измельченные листья приложите к поврежденной коже на 2 часа. ► При язве желудка в течение месяца принимать сок растения по 1 ч. ложке 3 раза в день. Вы забудете про болезнь.

При синусите развести сок кипяченой водой в соотношении 1:2 и втягивать через нос. За неделю все проходит.

При воспалении ушей капать по 1-2 капли сока в больное ухо 3-4 раза в день.

При гнойных ранах, чирьях, кожных нарывах, экземе, герпесе, ожогах на пораженные части тела несколько раз в день капать по 2-3 капли сока. Рана быстро заживает и исчезает. Курс лечения – 5-6 дней. При ожогах смешивают сок с белком и мажут пораженные места.

При эрозии шейки матки (в начальной стадии) 10-15 аппликаций с соком − и эрозия затягивается.

При воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта и почек пить по 1 ч. ложке сока 3 раза в день.

Каланхоэ для суставов

Сок растения способен обезболить не хуже новокаина раны на теле.

Приготовление настойки: взять бутылку емкостью 0,5 л, набить ее измельченным каланхоэ (не утрамбовывать), залить водкой или крепким самогоном по горлышко и поставить в темное место на 10-12 дней. Каждый день встряхивать.

Каланхоэ при ногтевом грибке

При ногтевом грибке очень хорошо помогает лист каланхоэ. На чистый ноготь прикрепляют небольшой кусочек листика каланхоэ, закрепив его лейкопластырем или бинтом. Важно, чтобы лекарственное растение покрыло весь ноготь вместе с ногтевой лункой.

Повязку необходимо менять каждый день. Результат не заставит вас долго ждать. Вскоре вы заметите, как начнет расти новый здоровый ноготь.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.08.2019     Просмотров: 1489  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость