Какие запреты приносит зима

Зима – не лето, и многое из того, что хорошо летом, не стоит делать зимой. Сегодня мы как раз и поговорим о том, чего категорически не следует делать зимой.

1417817812-byc-061220140116.jpg

Оставьте голодание до лета

Большинство диетологов считает, что с наступлением холодов необходимо вносить коррективы в питание. Причем в сторону послабления. 

Голодание (хоть даже и лечебное) и жесткие диеты оставьте до наступления теплых дней. Никаких монодиет и сыроедения! В холода организму нужно много энергии, а ее может дать только полноценная горячая еда. К тому же она улучшает обменные процессы, а это тоже очень важно в холодное время года. 

Хорошее питание в зимние месяцы поможет вам уберечься от простуды и вирусов. 

Включайте в рацион жиры

Даже если вы очень строго следите за фигурой и приходите в ужас при одном только упоминании о жирной пище, постарайтесь немного изменить свое отношение к ней. По крайней мере, на время холодов. Зимой нашему организму жиры жизненно необходимы. Лучше всего употреблять их в так называемое «время печени» – с 7 до 11 часов утра. В это время жиры усваиваются с наибольшей пользой. 

Исключите алкоголь!

Многие считают, что зима и алкоголь – неразлучные спутники. И не видят большого греха в том, чтобы на прогулке по морозцу принять «пять капель». Ни в коем случае не делайте этого! Алкоголь расширяет сосуды и повышает теплоотдачу организма, а это – прямой путь к переохлаждению. А если человек не знает меры – недолго и замерзнуть насмерть. 

Смените летнюю косметику на зимнюю

Увлажняющие крема хороши летом, в жару. Зимой же использовать их категорически не рекомендуется, поскольку увлажняющие компоненты очень быстро приводят к замерзанию кожи. Лучший выбор зимой – специальные защитные или жирные крема с антиоксидантами. Они прекрасно защищают кожу лица и рук от губительного воздействия мороза и ветра. 

Будьте активны зимой!

Все сказанное выше – вовсе не повод провести всю зиму в квартире, лежа на диване перед телевизором. 

Зима – прекрасное время для активного отдыха, а мороз и солнце при подобающем обращении могут стать вашими лучшими друзьями. Во время прогулки при морозе -10…-15° C вы получаете уникальный шанс стать здоровым – ведь при такой температуре погибает большинство вирусов и микробов. 

А сверкающий на солнце снег не только красив – он еще и очищает воздух. Дышать таким – сплошная польза и для взрослых, и для детей. 

Словом, одевайтесь потеплее, наносите на лицо и руки подходящий крем – и вперед на морозную улицу за здоровьем!


     09.12.2015     Просмотров: 2401  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость