Как прожить до ста лет в здравом уме и ясной памяти

Интересный факт выявили ученые. Исследования на животных продемонстрировали, что изменение рациона влияет на продолжительность их жизни. В диком мире существует тесная взаимосвязь между популяциями хищников и их жертвами – травоядными.

Природой четко уравновешивается баланс. Когда становится слишком много зайцев, волки больше получают еды (мяса). Это запускает биохимические реакции в их телах, укорачивая жизнь. И наоборот. Когда мяса мало и на всех не хватает, продолжительность жизни волков возрастает.

Те же механизмы актуальны и для высших приматов, то есть для нас с вами в том числе. Исследования, которые длились почти тридцать лет, продемонстрировали нам, что сокращение животного белка в рационе продлевает жизнь людей.

Избыточный синтез гормона ИФР-1 (инсулиноподобный фактор роста) при употреблении животных продуктов ускоряет приближение старости, приводит к накоплению веса, ожирению, повышает риск диабета и онкологии. В общем, сокращает нам жизнь, как может.

Избыточные калории сокращают жизнь. Рафинированные масла и сахара из бутылки (белый рис, мука, сладкие сиропы, оливковое и подсолнечное масло и т. д. – это источники пустых калорий с низким содержанием витаминов, минералов, фитонутриентов, антиоксидантов. Исследования показали, что когда вы добавляете масло в пищу, оно не отключает голод, а увеличивает желание есть больше калорий.

Почему так, ученым еще предстоит выяснить, а пока просто примите этот факт как есть.

Орехи и семена содержат клетчатку, стерины и станолы, которые действуют как жировые магниты, не позволяя вашему жиру из пищи сразу всасываться в кровоток, растягивая время усвоения на три-четыре часа. Тело может сжечь весь этот жир для выработки энергии, а не отложить на бедрах и ягодицах.

Кроме того, клетчатка, стерины и станолы «вытягивают» на себя ЛПНП (липопротеины низкой плотности) и насыщенные жиры, выводя их из организма прямо в унитаз.

Изменение микрофлоры кишечника

Если вы едите больше животных продуктов, то выращиваете больше бактерий воспалительного типа, синтезирующих ТМАО (оксид триметиламина), которые поддерживают постоянное воспаление, что ускоряет атеросклероз, например.

Полезные бактерии синтезируют витамины, ферменты, создают защитную биопленку на ворсинках кишечника, которая регулирует всасывание углеводов.

Четыре продукта, которые способствуют росту полезных бактерий:

  • сырая зелень;
  • сырой лук, зеленый лук;
  • вареная фасоль;
  • приготовленные грибы.

Гликемически благоприятные продукты

Гликемический означает, насколько быстро глюкоза поступает в кровь, а не какое количество глюкозы вы съели. Например, бобы содержат устойчивый крахмал, который медленно усваивается в течение нескольких часов. Каждую минуту вы получаете лишь небольшое количество углеводов. Не нужно много инсулина для его метаболизма.

Даже употребляя фрукты и ягоды, вы получаете небольшое количество углеводов и калорий в первые минуты трапезы по отношению к их содержанию в целом фрукте, овоще или ягоде.

В то время как белый рис, мед, кленовый сироп и другие продукты приравниваются к обработанным продуктам с повышенным гликемическим индексом. Даже цельнозерновая мука настолько перемолота, что она гликемически неблагоприятна.

Базовый принцип: «Чтобы продлить жизнь, нужно обеспечить достаточное поступление микроэлементов, витаминов и минералов в условиях разумного ограничения кратности приема пищи».

Зелень, фасоль, лук, грибы, ягоды и семена желательно употреблять каждый день − и считать калории тогда необязательно.

Похоже, что питание только растительными продуктами даст шанс дожить до ста лет и более не формальным долгожителем, а вполне полноценным человеком, сохранив ясный ум и комфортную физическую активность.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.01.2019     Просмотров: 1917  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость