Как предотвратить разрушение зубов у детей

Есть ли у вашего малыша кариес? Знаете ли вы, что большинство ортодонтических проблем и кариес вызваны отсутствием необходимых витаминов в рационе? А то, что вы можете вылечить незначительный кариес у вашего ребенка естественным путем и уменьшить потребность в коррекции прикуса позже в жизни? Давайте посмотрим, как этого добиться!

Кариес у детей.jpg

Прежде всего позвольте напомнить, что кариес зубов или другие заболевания ротовой полости, вызваны не только бактериями во рту. Наши зубы, так же как и все остальные органы, имеют естественный цикл роста, регенерации. И когда наше тело не получает питание должным образом, этот цикл становится несбалансированным, наступает естественная реминерализация, не происходит регенерации эмали.

Стоматологические проблемы у маленьких детей как раз таки и являются результатом нездорового питания.

Как спасти детские зубки от злого кариеса

Не все потеряно. Даже если у вашего малыша имеются серьезные стоматологические проблемы, вы можете все поправить за счет внедрения нескольких простых диетических правил и изменения образа жизни. Поддерживая здоровое питание вашего ребенка, вы можете помочь предотвратить и даже обратить вспять развитие кариеса. Для этого убедитесь, что малыш получает необходимые питательные вещества, необходимые для здоровых зубов и костной структуры. 

1. Подавайте настоящую еду

Кормите детей только здоровой пищей. Ликвидируйте из его рациона обработанные и упакованные продукты в пользу сезонных продуктов высокого качества. Употребление в пищу свежих фруктов и овощей, богатых питательными веществами, гарантирует, что ваши дети получат все витамины и минералы, необходимые для правильного формирования костной ткани зуба.

2. Ешьте жирорастворимые витамины

Убедитесь , что ваши дети получают достаточное количество жирорастворимых витаминов (A, D, Е и К). Это поможет им развить крепкие и здоровые зубки, и будет способствовать процессу реминерализации зубов. Лучшие источники этих витаминов можно найти в молочных продуктах, яйцах, морепродуктах, мясных субпродуктах и костном мозге, а также в рыбьем жире. Качество имеет первостепенное значение, когда дело доходит до еды. 

Итак, ищите необходимые жирорастворимые витамины в следующих продуктах.

Витамин А: сливочное масло, яичные желтки, субпродукты, рыба, моллюски и рыбий жир.

Витамин D: свиное сало, фермерская свинина и бекон, лосось, яичные желтки, икра рыбы, сардины, устрицы, говяжья печень, рыбий жир, грибы.

Витамин Е: масло, мясные субпродукты, орехи, семена, и темно-зеленые листовые овощи.

Витамин K: печень, яичный желток, сливочное масло, темные листовые овощи, а также овощи из семейства крестоцветных.

Как вы можете видеть, лучшими источниками жирорастворимых витаминов являются качественное мясо и здоровые жиры. 

3. Снижайте уровень фитиновой кислоты

Источниками фитиновой кислоты являются антипитательные вещества в зернах, орехах, семенах, бобовых и некоторых других овощах. Они мешают способности нашего тела поглощать необходимые вещества, а также тянут необходимые минералы (например, кальций, железо, цинк и медь) из нашего орагнизма. Кроме того, они ингибируют ферменты, которые необходимы для пищеварения. Люди, которые потребляют большое количество фитиновой кислоты, чаще всего страдают от кариеса, дефицита минеральных веществ и остеопороза. 

Как сократить количество фитиновой кислоты:

уменьшить количество зерна в рационе питания (хлеб, макаронные изделия, рис, крупы, крекеры и т. д.);

употреблять в пищу пророщенные орехи и семена, так как проращивание уменьшает количество фитиновой кислоты);

употреблять витамин С, который блокирует эффекты фитиновой кислоты. Богаты витамином С апельсины, красный перец, брокколи, капуста, клубника, киви, цветная и брюссельская капуста.

4. Сократите употребление конфет, даже с природными сахарами

Употребление в пищу сладостей, даже на основе натуральной фруктозы, может привести к разрушению зубов.

5. Используйте правильную зубную пасту

Зубные пасты (даже «натуральные») часто содержат нездоровые ингредиенты, которые не способствуют здоровью зубов. Не должны входить в детскую зубную пасту фторид натрия, сульфаты, глицерин, пропиленгликоль, искусственные красители или подсластители (например, ксилит).

Как видите – ничего сложного. Зубы ребенка и его костная структура развиваются, а значит можно повлиять на здоровье его зубов с самого детства. 

Запомните, оптимальное развитие зубов и костной ткани нуждается в трех важных вещах:

питании, богатом минералами;

употреблении жирорастворимых витаминов;

соблюдении диеты с низким содержанием фитиновой кислоты.



     01.04.2016     Просмотров: 2600  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость