Как правильно оказать помощь при дтп?

Сегодня разберемся с тем, как оказать помощь пострадавшему до приезда скорой и не навредить человеку.

Перед оказанием помощи обязательно убедитесь в безопасности этих мероприятий для себя и пострадавшего. Обязательно выставите знаки для ограждения места ДТП.

Если вы стали свидетелем или участником ДТП и есть пострадавшие, в первую очередь вызовите скорую, сообщив точное расположение, количество пострадавших и их примерные травмы.

Вытаскивать пострадавших из машины или нет? Если жизни пострадавшего не угрожают внешние факторы (возгорание машины, движущийся поезд, падающие камни и т.д.), то желательно не освобождать его до приезда медиков и спасателей.

Поясню, почему лучше этого не делать. Иногда механизм травмы таков, что находясь в определенном положении, жизненно важные функции не нарушаются, но стоит лишь пошевелить человека или вытащить его из машины, может произойти угнетение этих функций.

Как пример, при травме позвоночника во время автомобильной аварии любое неосторожное движение может привести к травме спинного мозга. Про травмы черепа можно даже не повторять.

Если пострадавший находится без сознания, у него отсутствует пульс и/или дыхание, ВЫТАСКИВАЕМ его на землю (дорогу) и начинаем оказывать реанимационные действия: искусственное дыхание, непрямой массаж сердца.

При наличии кровотечения надо постараться его остановить. Если это артериальное кровотечение, накладываем жгут или применяем пальцевое прижатие. Если кровотечение венозное или капиллярное, накладываем повязку.

Врач скорой помощи Вероника Степанцева

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.08.2018     Просмотров: 1464  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость