Как победить миозит

Когда температура на улице резко снижается, возрастает опасность заболевания миозитом. Это поражение мышц спины, шеи или грудной клетки, которое проявляется острой болью. 

Миозит-шейных-мышц.jpg

ЛЕЧЕНИЕ

1. Назначаются анальгетики (болеутоляющие) и противовоспалительные препараты (Диклофенак, Нурофен, Кетонал*). 

2. Прекрасный эффект дает терапия согревающими мазями (Апизартрон, Никофлекс, Финалгон*). Благодаря этой процедуре уменьшается напряжение в мышцах, а значит, снижается интенсивность болевых ощущений. 

3. Благоприятное воздействие на лечение миозита оказывают физиотерапия и комплексный массаж. 

4. Необходимо избегать активности и больше времени проводить дома в положении лежа. 

При миозите хорошо поможет разогревающая мазь типа Финалгона*, а если мы говорим о миозите у детей, то хорошо подойдет мазь из серии Доктор Мом*. Очень полезными при таком заболевании будут массаж и физиотерапевтические процедуры непосредственно пораженной мышцы. Если же пациент страдает хроническим миозитом, то ему потребуется лечение на морском курорте. 

Если заболевание сопровождается повышенной температурой, то пациенту назначают жаропонижающие средства. А пораженный участок (шею, поясницу, голень) необходимо держать в тепле; полезно применение согревающих шерстяных повязок. Если говорить о народном способе лечения миозита, то эффективными являются медовые компрессы. 

ПРОФИЛАКТИКА

1. Не переохлаждаться, сократив продолжительность тяжелой работы на холоде. 

2. Избегать перенапряжения мышц. 

3. Употреблять в пищу разнообразную здоровую еду. 

4. Не переносить болезнь «на ногах», дав возможность простуде или вирусу уйти из организма. 

Не допустить развитие миозита можно при своевременном лечении инфекций. Предупреждает поражение мышц отсутствие интенсивной физической нагрузки и переохлаждения. Нельзя долго находиться в одном и том же положении, желательно чаще менять его, вплоть до гимнастики.


     02.12.2015     Просмотров: 2558  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость