Как избавиться от запаха старости

Увы, «запах старости» – это не образное выражение, он реально существует. Он появляется постепенно, усиливаясь день ото дня, и вот уже вместо аромата свежеиспеченных пирожков и клубничного варенья, которые так любили внуки, в доме бабушки и дедушки витают другие запахи...

longtermcare_shutterstock_111443765.jpg

ГЛАВНАЯ ПОМОЩНИЦА – ВОДА

Личная гигиена важна в любом возрасте, но после достижения определенного возрастного рубежа она приобретает еще большее значение. Беда в том, что многие пожилые люди не очень любят мыться. И вовсе не потому, что с годами стали неряшливыми – просто купание в молодости и в элегантном возрасте вызывает совершенно разные ощущения. Объясняется все просто: с возрастом за счет истончения кожных покровов и уменьшения жировой смазки кожа становится сухой и гиперчувствительной. Кроме того, мыло смывает с кожи защитную липидную пленку, а без нее кожа становится стянутой и болезненной. Появляется ихтиоз – повышенное шелушение кожи (особенно часто он проявляется у мужчин), иногда – старческий зуд, поражающий гениталии и анус. 

Но, если сделать водные процедуры совсем редкими, положение еще больше усугубится. Как же найти приемлемый баланс? 

Следует немного изменить процесс проведения гигиенических процедур. Прежде всего – заменить ванны душем (его достаточно принимать через день). Вместо мыла использовать гель-кремы с нейтральным pH – это поможет сберечь липидный слой. Вовсе необязательно намыливать все тело – достаточно промывать с гелем сгибы рук и ног, складки кожи и половые органы. 

Вода для душа должна быть умеренной температуры – это позволит избежать травм кожных покровов. 

После душа тело не растирать полотенцем, а осторожно промокать, уделяя особое внимание сгибам рук и ног. При повышенной сухости кожи следует использовать увлажняющий крем или лосьон для тела. 

Обязательно ежедневное подмывание теплой водой. Подмываться также следует после каждого стула. Белье из натуральных тканей (хлопка, льна) позволит уменьшить или совсем устранить зуд половых органов. Менять белье нужно ежедневно. Важно также избегать перегрева во время сна, стараться не есть острого и копченого. 

Не забывайте о повышенных мерах безопасности в ванной: в ванне должны быть поручни, а на ее дне – резиновый коврик, который не позволит поскользнуться. Особенно удобны для пожилых людей сидячие ванны и душевые кабины. 

Если здоровье не позволяет принимать душ, можно пользоваться влажными гигиеническими салфетками (идеальный вариант – салфетки для младенцев). При использовании средств интимной гигиены наносить их нужно только на чистую и высушенную кожу. 

Уменьшить сухость кожи помогут витамины группы В (они содержатся в мясе, крупах, ржаном хлебе), а также жирорастворимые витамины А, D и Е. Дозировку нужно обязательно оговорить с врачом – важно не допускать ни недостатка, ни избытка этих витаминов в организме пожилого человека. 

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О НОГАХ

Проблема «пахучих» ног актуальна как для молодых, так и для пожилых. Справиться с ней помогут ежедневное мытье ног и смена носков. Если этого не делать, то, помимо запаха, могут появиться неприятные ощущения и даже боли в ногах. А со временем не исключена и неспособность самостоятельно передвигаться. 

Еще одна опасность – заражение грибковой инфекцией. Для профилактики нужно не только ежедневно мыть и насухо вытирать ноги, но и обрабатывать тальком или специальной пудрой кожу между пальцами. Важно не допускать чрезмерной сухости кожи – в этом поможет увлажняющий крем. 

Если ноги сильно потеют – стоит отказаться от обуви, носков и колготок из синтетических материалов. Уменьшить потливость можно с помощью теплых ванночек из крепко заваренного чая или отвара коры дуба. А избавиться от запаха можно, если 3-4 раза в неделю мыть ноги в теплой воде с добавлением слабого раствора уксуса (1 ч. ложка 3 % уксуса на 2 л воды). 

Очень важно своевременно стричь ногти на ногах, не допуская их врастания в кожу. Если пожилой человек не в состоянии сам провести эту процедуру, ему должны помочь родственники. 

ПОГОДА В ДОМЕ

К сожалению, запах старости присущ не только пожилому человеку, но и его дому. Это тоже легко объяснить: старым людям с каждым годом все труднее содержать в порядке свой дом. В шкафах накапливаются старые вещи, по углам, на мебели, на коврах оседает пыль, в которой немало отмерших частиц кожи хозяев... Бабушка все реже стирает и гладит, а деду уже не под силу возиться с пылесосом... Надо ли говорить, что большую часть домашней работы должны взять на себя дети и внуки? 

А когда квартира убрана, пол вымыт – можно попытаться сделать воздух в доме более свежим и приятным. Но использовать для этого лучше не освежители, а ароматические масла или восточные благовония. В шкаф можно положить саше с ароматными травами, кусочки ароматического мыла, цедру цитрусовых. 

И еще нужно помнить: запах старости – это запах одиночества. Если пожилых людей окружают любящие и внимательные дети и внуки – этот запах никогда не появится в их доме. 


     24.06.2015     Просмотров: 8277  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость