Как губит сидячий образ жизни

Все, сели! Мало того, что современное человечество благодаря научному прогрессу за короткий промежуток времени добилось желаемого – комфорта и уюта. А следом отпала и необходимость двигаться.

На человека у природы были другие планы. По ее логике, наша жизнь должна была состоять из ежедневной добычи ресурсов в условиях постоянной их нехватки. За ресурсы нужно бороться, за жизнь тоже. Каждый день! Но сегодня вся наша борьба за ресурсы заключается в охоте за ресурсами в виде денег. Борьба за жизнь полностью вымерла.

Изменился мир, изменились и ценности. Да, к лучшему: у нас есть холодильники, телевизоры, уютные диваны. А как благодаря этому изменился человек? А человек растолстел, так как жизнь перестала требовать от него главного – физической активности. Проще говоря, движения. А тут еще изоляция. Если раньше мы были вольны выйти на улицу хотя бы на прогулку, то сегодня это уже чревато.

Что происходит с человеком, когда он проводит «насыщенный» телепередачами день, сидя на диване? Нагрузка на его мышцы снижается – без работы они просто- напросто атрофируются. Не так, как у парализованного, мы же все равно встаем (хотя бы в магазин или в туалет). Но все эти «движения» сильно уступают нашим предкам.

Чем меньше в жизни движения, тем больше рисков получить букет болезней в виде ожирения, серьезных проблем с сердцем, депрессии (без движения хуже вырабатываются гормоны-эндорфины, которые стимулируют нас радоваться жизни) и т.д.

СПРАВКА ОТ ХОЗЯЙСТВА

Малоподвижный образ жизни (гиподинамия, понаучному) – это фактор риска, весомый и очень серьезный.

Достаточно – это 2,5-5 часов физической активности умеренной интенсивности в неделю или 1,5-2,5 часа в неделю – интенсивных нагрузок. И это рекомендации для обычных людей, не спортсменов!

Конечно, можно махнуть рукой и сказать, что это карантин виноват. Но тогда на вас махнет рукой собственный организм. Поэтому сейчас как никогда наше здоровье в наших руках. Тем более, что можно стать активнее, здоровее и стройнее к лету. Без спортзала и на карантине дома.

НО! Во всем нужна мера! В погоне за здоровьем нужно учесть, что чрезмерная физическая активность тоже может оказывать негативное влияние на организм. Не надо бросаться из крайности в крайность. Во всем хорош баланс.

Берегите себя!

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.05.2020     Просмотров: 1918  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость