Как часто нужно менять подушку для сна

Помните, когда в последний раз покупали новую подушку? Если нет, значит, ее точно пора менять! От подушки зависит качество сна, а ведь она со временем приходит в негодность. Давайте разберемся, как понять, что пора уже прикупить себе новую подушечку.

1. Вы не высыпаетесь, часто просыпаетесь с головной болью или болью в шее. Так происходит, если подушка недостаточно хорошо поддерживает голову. Подушка может быть даже и не старая, просто неудачная. Чтобы сон был сладким и здоровым, лучше купить ортопедическую подушку.

2. Подушка плоская или деформированная. Если наполнитель скомкался, подушка потеряла форму, она также не сможет поддерживать правильное положение шеи и головы. Если вам приходится встряхивать подушку, чтобы добиться комфорта, пора ее выбрасывать. Попробуйте сложить подушку пополам. Если она не сразу примет прежнюю форму, ее также пора менять.

3. У вас астма или аллергия. Во время сна тело выделяет влагу, которая попадает на подушку. То же самое происходит и с мельчайшими чешуйками кожи. В итоге со временем в подушке полно аллергенов: пыли, бактерий, плесени. Это все вызывает аллергию и приступы астмы, если вы к ним склонны. В таком случае меняйте подушки почаще.

4. Вашей подушке больше двух-трех лет. Внутрь подушки никто не заглядывает, а там спокойно размножаются бактерии и грибки. Если снаружи этого не видно, то не значит, что все в порядке. Лучше менять подушку каждую пару лет. Особенно это касается подушек с наполнителем пух-перо. Если речь идет об ортопедической подушке, там все иначе. Она обычно изготовлена из гипоаллергенных материалов и служит около пяти лет, а то и больше.

5. Подушка неприятно пахнет. Ну, тут все очевидно. Причина этому − бактерии и грибки. Смело выбрасывайте такую подушку.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.02.2020     Просмотров: 1105  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость