Иван-чай – напиток на все времена

Кипрей, народно известный как иван-чай, – напиток с оздоровительным эффектом. Еще наши предки использовали его в качестве лекарства от многих хворей. Из нашей сегодняшней статьи вы узнаете, чем полезен иван-чай для человеческого организма.

  1. Заваренные согласно аптечному рецепту листья и цветки иван-чая нормализуют кроветворение. Входящие в состав чая железо, витамины группы B и C улучшают циркуляцию крови. А еще такое средство полезно для поддержания необходимого уровня гемоглобина.
  2. Кипрей улучшает обмен веществ и процессы пищеварения. Для этого необходимо делать отвары по рецепту, выдаваемому в аптеке, и употреблять курсами. Также этот лечебный напиток стимулирует аппетит и помогает при дисбактериозе. Пить его следует трижды в день до еды по 200 мл.
  3. Иван-чай – натуральное природное средство для лечения инфекций и воспалительных процессов. Будучи антисептиком, он устраняет микробы и вирусы. И за счет этого достигается необходимый эффект. А еще растительный отвар помогает заживлять раны и царапины.
  4. Кипрей – лучший натуральный компонент для мужского здоровья. Фитотерапевты советуют принимать эту лечебную траву мужчинам для улучшения функции предстательной железы.
  5. Иван-чай в народе популярен как мочегонное средство. Чай, приготовленный из листьев растения, помогает нормализовать водно-солевой баланс в организме человека. А еще благодаря этому снижается артериальное давление.
  6. Лечебный иван-чай − хорошее средство для устранения повышенной нервозности. Также он является эффективным лекарством при лечении бессонницы. А достигается этот результат из-за высокого содержания в чае магния и витамина B6.

Узнав о пользе иван-чая, можно понять, что напиток из него на самом деле может помочь в любое время. Однако помните, что безопаснее получить консультацию специалиста и разумно применять лечебное средство.

 

Справка от «Хозяйства»

По содержанию вяжущих веществ кипрей превосходит более известные ивовую и дубовую кору. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.09.2017     Просмотров: 2759  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость