Искривление носовой перегородки ведет к уменьшению жизни

Искривление перегородки носа – довольно часто встречающаяся патология, которая приводит к затрудненному дыханию с одной из сторон или с обеих сразу и влечет другие неприятные последствия.

Причины

У детей смещение перегородки может произойти в процессе родов. Также искривление носовой перегородки может возникнуть в результате травм или нарушений во время промышленных работ с вредными условиями, например, в химических производствах. Постоянная работа с вредными веществами приводит к изменению слизистой носа и искривлению перегородки.

При данном заболевании человек, имея здоровый нос, попеременно дышит сначала одной, потом другой ноздрей. Слизистая, приспосабливаясь к воздействию вредных веществ (или в результате травм), утолщается. Из-за отека слизистой появляется гнусавость. В дальнейшем возможен отек носа, гайморит или аллергические заболевания.

Симптомы

Следует обратить внимание, если вас часто беспокоят:

  • постоянно заложенный нос;
  • долго не проходящий насморк после простуды;
  • постоянная потребность в каплях для носа;
  • частые головные боли; 
  • храп по ночам.

Если вы обнаружили у себя хоть один из перечисленных ниже симптомов и не хотите с ними больше мириться, обратитесь к отоларингологу. Возможно, причина вашего дискомфорта – искривленная перегородка.

Искривленная перегородка может быть:

  • с нарушением дыхания;
  • без нарушения дыхания.

Это зависит еще и от возраста. В молодом возрасте человек может не замечать нарушения дыхания, так как хорошо работают внутренние органы: сердце, легкие. Но с возрастом, когда изменяется работа сердца, человек ощущает даже незначительное затруднение дыхания.

Лечение

Рекомендуется оперативное лечение в возрасте до 35 лет. После начинаются изменения в сердце, легких, как и при других функциональных заболеваниях, характерных для определенного возраста. Хотя по жизненным показаниям оперируют в любом возрасте.

Чаще операции делают молодым людям с постоянными гайморитами и тем, кто поступает в ВУЗы с военной кафедрой, а также людям, у которых в связи с работой требуется хорошее носовое дыхание: летные, морские училища.

Если перегородка носа искривлена, а носовое дыхание не нарушено, оперативное лечение не требуется.

К данному заболеванию может добавляться хронический ринит. Поэтому, не оперируя искривленную перегородку, можно вылечить слизистую и тем самым улучшить носовое дыхание. Иногда можно добиться того, что человек адаптируется и не чувствует искривленной перегородки носа еще очень много лет. Если лечение слизистой оказалось неэффективным, назначается оперативное решение проблемы.

С жалобами на затрудненное дыхание часто обращаются люди в 70-80 лет. Это не значит, что искривление носовой перегородки появилось только сейчас. Просто пациенты адаптировались, а с возрастом, когда произошли изменения в сердечном ритме, нарушения дыхания стали заметны.

Осложнения

Следствием искривленной носовой перегородки зачастую является гайморит. Нарушается вентиляция пазух, которые связаны с перегородкой носа. Возникают отеки. А отечные явления приводят к гаймориту. У всех людей с искривленной перегородкой носа хоть легкая форма гайморита, но есть.

После оперативного лечения искривления носовой перегородки восстанавливается аэрация пазух носа, и человек реже болеет простудными заболеваниями, а гайморитов после данного лечения, как правило, не бывает вовсе.

Профилактика

Единственным методом профилактики искривления перегородки является своевременное обращение к врачу при любой травме носа.

 

Внимание!

Само по себе наличие искривления – еще не повод для волнения. Лечение показано только тогда, когда оно мешает жить.

Врач-отоларинголог Ольга Алексеевна Обезяева 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.04.2017     Просмотров: 1922  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость