Интересные факты о эмбрионах

эмбрион.jpg

1 Сердечко вашего будущего малыша начинает биться с шестой недели беременности. 

2 С шестой по одиннадцатую неделю зародыш увеличивается в пять раз. В этот период у него формируются желудок и почки. Но они еще совсем крохотные – размером с рисовое зернышко. 

3 Уже на девятой неделе малыш начинает потихоньку толкаться, но мама в это время пока не может почувствовать толчки – зародыш еще слишком мал. 

4 Оказывается, ходить ребенок начинает еще в мамином животе на 11-й неделе беременности. «Ходит» он по стенке матки, перебирая ножками. 

5 До 12-й недели определить пол ребенка практически невозможно – половой орган выглядит одинаково у мальчиков и девочек. И только на 12-й неделе, изучив угол наклона бугорка, опытный специалист сможет определить, кого вам ждать. 

6 146 ударов в минуту – с такой частотой бьется сердце 16-недельного эмбриона. Это в два раза превышает частоту пульса взрослого человека. 

7 Начиная с 16-й недели малыш уже умеет перебирать пальчиками и сжимать кулачки. 

8 24-я неделя – своеобразный рубеж. Начиная с этого срока у ребенка появляется шанс выжить в случае преждевременных родов. 

9 Эмбрионы человека, обезьяны и свиньи имеют большое сходство, и самый опытный врач не сможет различить их на сроке даже в 30 недель. 

10 В 30 недель ребенок уже умеет зевать, а в 32 – играть ручками. 

11 Все органы будущего человека формируются до шести месяцев беременности. Потом начинают формироваться чувства. 

12 Различные ощущения: звуковые, вкусовые, тактильные – становятся доступны малышу с седьмого месяца беременности. 

13 Находясь в материнской утробе, малыш слышит все! При этом мамин голос он слышит по-особенному, а все остальные – искаженно. 

14 Бодрствует маленький человечек очень немного – всего 10% времени. Остальное – сон. 

15 Стоит ли ждать малыша точно в тот срок, что установлен врачами? Пожалуй, нет. Только 5% детей рождаются в установленные специалистами сроки. Но разве это так важно? 

Раньше, позже или вовремя – это будет самый большой и самый долгожданный подарок для родителей малыша. Пусть он будет счастлив!


     25.09.2014     Просмотров: 6265  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость