Воспаления яичников: симптомы и лечение

В народе это заболевание называют простудой яичников. Но на самом деле такой болезни не может быть в принципе: яичники не могут «заболеть простудой». Так что «простуда яичников» – никакая не простуда, а воспаление. Другое дело, что возникнуть это воспаление может вследствие переохлаждения или перенесенной инфекции дыхательных путей (ОРВИ, которую, как правило, и называют простудой).

vospalenie-yaichnikov.jpg

Причиной воспаления яичников всегда бывает инфекция, возникающая из-за несоблюдения правил личной гигиены и гигиены половой жизни. Инфекция также может попасть в яичники из кишечника, маточной трубы или брюшины. А спровоцировать ее действие может ОРВИ, переохлаждение или спринцевание холодной водой. 

«Простуда яичников», как любое воспаление, может развиваться очень быстро и иметь достаточно тяжелые последствия – от перехода заболевания в хроническую форму до бесплодия. Вот почему так важно вовремя распознать воспаление яичников и своевременно начать лечение. 

Как правило, воспаление сопровождается болевыми ощущениями – в низу живота, в крестце. При физической нагрузке и во время менструаций боль может усиливаться. Иногда боль отдает в бедра. Случается, повышается температура. 

Если вовремя не начать лечить воспаление, можно получить весьма негативные последствия – от болезненных «критических дней» до гнойного поражения яичников. 

Поэтому обращение к врачу – непременное условие избавления от этого заболевания. А для того чтобы установить причины болезни, врач обязательно даст направление на анализы. Только по их результатам он сможет назначить адекватное лечение. 

Но помочь себе при воспалении яичников можно и в домашних условиях (помня при этом, что народные средства ни в коем случае не могут заменить консультацию врача и назначенное им лечение, а являются лишь дополнением к нему).

Что делать Облегчить течение болезни и уменьшить болевые ощущения можно с помощью простых средств. 

    Чистка желудка. Не следует для этого использовать касторку – она вызывает вздутие кишечника и лишь усиливает боль. 

    Грязевые ванны и йодистый калий – проверенные средства при хронической форме заболевания. Можно также использовать горячие спринцевания. 

    Смазывание живота ихтиолом или ихтиоловой мазью, использование ихтиолглицериновых тампонов также помогает существенно облегчить течение болезни. 

    Включенные в ежедневный рацион блюда из тыквы и тыквенный сок, а также отвар из «волос» кукурузных початков тоже благотворно скажутся на вашем состоянии. 

    И постарайтесь полностью отказаться от половой жизни до исчезновения болевых ощущений. 

При первых признаках «простуды яичников» нужно немедленно обратиться к гинекологу. Только так можно избежать перехода заболевания в хроническую форму и избавить себя от возможных тяжелых последствий.


     18.07.2014     Просмотров: 4408  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость