Имбирь уникальная пряность

Всего несколько лет назад имбирь считался диковинкой, а любителей этой специи было очень мало. Сейчас имбирь оценили по достоинству, а все благодаря ей полезным свойствам. Из нашей статьи вы узнаете, какими достоинствами обладает имбирь и в чем его эффективность.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Сочетание вкусовых и целебных свойств имбиря покорило уже не одного человека и защитило от многих недугов. И он на самом деле обладает рядом лечебных свойств.

1. Имбирный корень − отличное средство для укрепления иммунитета и защиты организма от разных вирусов и бактерий.

2. Имбирь − природный антидепрессант. Из него делают успокоительные настойки и отвары для устранения боли при спазмах. Так, пряность отлично справляется с головной, зубной, менструальной болью и переутомлением.

3. Такая специя помогает наладить работу пищеварительной системы. Имбирь улучшает выработку желудочного сока и нормализует обмен веществ. А еще он прекрасно справляется с коликами, болью в желудке и освежает дыхание.

4. Эта пряность в последнее время стала незаменимым натуральным средством при лечении простуды и гриппа. Имбирь успешно борется с инфекциями верхних дыхательных путей. Он действует как потогонный, противовоспалительный и тонизирующий препарат, устраняя болевые ощущения и ломоту в теле.

5. Имбирь − природное средство для лечения укачивания в транспорте. Также его иногда советуют принимать в небольших дозах беременным при токсикозе. Но на поздних сроках применять его не стоит.

6. Примочки и компрессы на основе имбиря помогают при мышечных болях после длительной физической нагрузки. Также это средство устраняет отечность и снижает болезненные симптомы при ревматизме.

7. Имбирь, входящий в состав тонизирующих настоек и отваров, улучшает работоспособность и кровообращение. Также это действенное средство при снижении памяти. А еще такое средство очень полезно для мужчин, так как снижает риск заболевания простатитом.

8. Свежий имбирь некоторые специалисты рекомендуют пациентам с диагнозом диабет. Регулируя обменные процессы организма, эта пряность способствует снижению уровня сахара в крови. Однако имбирь запрещен тем, кто уже принимает препараты для лечения диабета. Совместно принимать их нельзя из-за риска сильного падения сахара.

 

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Несмотря на то, что имбирь настолько уникален по своим свойствам, нужно все же помнить о мерах предосторожности. Так, следует ограничить употребление имбиря в любом виде, если у вас имеются хронические заболевания печени, гинекологические нарушения и повышенная температура. Также стоит отказаться от использования пряности в случае обострения гастрита и при аллергических реакциях на продукт.

 

ЦЕЛЕБНЫЕ РЕЦЕПТЫ ИЗ ИМБИРЯ

Спиртовая настойка

Самыми действенными издавна признаны спиртовые настойки. Иногда лечебные составы делают на водке, но качество этого компонента не всегда надежное. А самостоятельное разведение медицинского спирта для настойки дает лучший эффект лечения артрита и ревматизма. И такую же настойку можно принимать для повышения иммунитета. Чтобы приготовить целебное средство, нужно развести 500 мл спирта в 1 л очищенной воды. Затем полученным раствором следует залить корень имбиря, порезанный тонкими кусочками. И настаивать средство в темном и теплом месте 14 дней. По истечении этого срока целебную настойку можно использовать по назначению. Внутрь принимают по 1 ч. ложке утром и в обед. Улучшить вкус напитка помогут поверенные десятилетиями мед и лимон. А для лечения суставов делают компрессы.

 

Имбирный отвар на воде

Данный рецепт был найден специально для тех, кому противопоказаны спиртные напитки. Однако настойку, приготовленную таким способом, можно применять еще и во время простуды, для устранения головокружения, отеков и в качестве средства против спазмов. Так, потребуется 30 г имбирного корня, 300 мл воды, 1 ч. ложка лимонного сока и меда. Имбирь нужно прокипятить на плите около 20 минут, а в остывший отвар добавить мед и сок лимона. Этот напиток в лечебных целях следует принимать по 2 ч. ложки дважды перед приемом пищи.

 

Имбирная настойка с цитрусами

Цитрусы, добавленные в эту настойку, придают средству не только вкус, но и больший спектр воздействия. Так, 3 ст. ложки молотого имбиря, цедра грейпфрута и пары крупных лимонов, настаиваемые на спирту в течение недели, помогут укрепить здоровье. Этот состав применяют для улучшения пищеварения, устранения головных болей, укрепления иммунитета и при упадке сил. А употреблять его нужно дважды в день по 1 ч. ложке.

 

Имбирный отвар от желудочных болей

Это средство способно устранить болезненные симптомы при проблемах с пищеварительной системой. А требуется всего лишь сделать отвар из тертого имбирного корня, мяты, цветов бузины и тысячелистника. Нужно взять по 2 ч. ложки всех ингредиентов, залить двумя литрами воды и прокипятить в течение нескольких минут на плите. После остывания такой настой можно пить по третьей части стакана после еды.

 

Имбирь − натуральное средство, которое может принести ощутимую пользу здоровью. Но важно помнить о правильной дозировке и мерах предосторожности. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.08.2017     Просмотров: 1919  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость