Как смягчить удары судьбы - советы

Американский психолог Рикк Брэй еще в конце восьмидесятых годов предложил оригинальную систему, помогающую пережить неприятности и невзгоды. Система оказалось настолько универсальной и простой в применении, что многие психологи и по сей день практикуют ее, предлагая своим пациентам. Вот они, эти правила, позволяющие нам смягчить "удары судьбы"

 

1. Определите причину неприятности

 

Существуеют две группы неприятностей: те, которые возникли по объективным причинам и те, что возникли по причинам искусственным. Неприятности первой группы – болезни близких, несчастные случаи, неудачи в делах; неприятности второй группы – неприятности, вызванные недостатками и пороками других людей – жадностью, злобой, завистью, предательством, глупостью, лживостью. Неприятности, возникшие по объективным причинам, даются нам, и мы сами должны их перетерпеть и пережить. Неприятности, вызванные поступками других людей, переживать не следует: не стоит страдать, если кто-то сознательно доставляет вам неприятности. Не сжигайте сегодняшнюю энергию, переживая прошлую беду. Не переживайте неудачу, которая еще не произошла. Будущее еще не родилось, а прошлое уже умерло. Существует только настоящее, где мы и можем реально что-то сделать. В настоящем, тщательно очищенном от прошлого и опасений за будущее, наша жизнь вполне нормальна, благополучна и, может быть, даже счастливая. Изолируйте будущее так же герметически, как и прошлое.

 

2. Не преувеличивайте размеры бедствия

 

В тяжелые минуты мы часто поддаемся эмоциям, но не разуму. Хотя последний, по определению, спокойней и хладнокровней, и способен выявить объективные стороны. Преувеличение - это неправда, это ложь самим себе, субъективное искажение ситуации на основе наших разбушевавшихся эмоций, неуемной фантазии, неуверенности и страхов.

 

3. Всему свое время

 

Если обстоятельства сильнее вас, не делайте из этого трагедии. Не задавайте себе вопросы, подобные этому: «За что мне все это?» Это лишь усугубит ваше душевное равновесие. Что случилось, то случилось, и изменить уже ничего нельзя. Можно только пережить. Нужно принять горе и готовиться к будущей хорошей, счастливой жизни и ни минуты не сомневаться, что она именно такой и будет.

 

4. Не выставляйте напоказ ваши переживания

 

Как бы Вам ни было сложно в трудную минуту, постарайтесь держать себя в руках. Переживания, проявляемые внешне, только усиливаются у того, кто страдает, и заставляют незаслуженно страдать тех, кто рядом. Всегда ли это нужно? В Японии, например, принята совсем иная культура переживаний. Японцы стараются максимально скрыть свою боль, в период тяжелых переживаний они улыбаются. Они считают, что человек, испытывающий боль, не должен причинять ее другим.

 

Если вам грозит нервный срыв

 

1. Срочно организуйте себе выход "в свет" - в гости, в театр, ресторан или клуб, чтобы отвлечься от себя на внешнюю сторону жизни.
     2. Запишитесь на курсы чего угодно или начните самостоятельно осваивать что угодно; срочно сходите в сауну или баню.
     3. Начните слушать музыку, пусть она вас сопровождает весь день - тихо или погромче, кому как нравится - это поможет создать настроение, препятствующее срыву.
     4. Делайте успокаивающее дыхание: медленно выполняйте глубокий вдох через нос; на пике вдоха на мгновение задержите дыхание, после чего сделайте выдох как можно медленнее. Постарайтесь представить себе, что с каждым вдохом и выдохом вы выталкиваете все негативное.
     5. Обязательно съездите за город - как ни банально это звучит, но встреча с природой (лучше один на один) умиротворяет всех и всегда, вернетесь вы уже немножко другим человеком.

 

Начни новую жизнь

 

Начать новую жизнь, новый путь к здоровью можно в любом возрасте. И не жизнь плоха, а человек видит ее плохой, выбирая для общения не тех людей, неподходящую работу и многое другое. Все - хорошее и плохое - в самом человеке. Прав был великий Бетховен, воскликнув однажды: "Человек, помоги себе сам!" Болезнь - всегда беда, но даже она может стать благом, ведь это сигнал: мы живем неправильно, и пора что- то менять. Для начала можно попытаться хотя бы не делать самых распространенных ошибок:
      постоянное подавление в себе темперамента и эмоций, когда мы слушаем только голос разума;
      чрезмерные, непосильные для психики страсти, когда человек живет только сердцем, игнорируя доводы рассудка;
      трусость, из-за которой совершают проступки против совести и чести, подавляют праведный гнев, чувства достоинства и личной свободы;
      терпение в том, что невозможно терпеть, когда люди живут, например, "ради детей" с ненавистным супругом или супругой, когда раболепно подчиняются на работе недостойному, когда любят и не борются за любовь, когда страстно чего-то хотят всю жизнь, но так и не решаются добиться желаемого;
      попытка удержать то, что человеку не принадлежит, когда живут нечестно и страдают от неотвратимости возмездия, когда собирают урожай на чужом поле. Чем раньше мы задумаемся, не относится ли это и к нашей жизни, тем лучше. Ведь тогда можно будет изменить свою жизнь, избежав многих болезней и неудач.


     01.10.2010     Просмотров: 2075  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость