Заболевания сердца: о чём необходимо знать

Какие заболевания сердца вам известны? Современный человек в повседневной суете может не обратить внимания на дискомфорт в области груди, чем вызовет негативные последствия для здоровья. Поэтому врага нужно знать в лицо.

Заболевания сердца.jpg

Стенокардия (ишемическая болезнь) – одно из распространенных нарушений в работе сердечно-сосудистой системы. Оно возникает от того, что в сердечных артериях накапливается холестерин, возникают так называемые атеросклеротические бляшки, которые сужают просвет этих артерий. В результате миокард начинает «задыхаться», а человек чувствует давящую боль. Если страдаете стенокардией, откажитесь от тяжелых физических нагрузок, но умеренные пешие прогулки будут очень даже полезны. 


Кардионевроз нередко может быть последствием нервного напряжения, связанного с негативными эмоциями, частым переутомлением, недосыпанием и являет собою некий спазм микроскопических сердечных артерий. Такой спазм обычно длится недолго, тем более, если принять капли валерианы, Корвалола, настойки пустырника. 


Брадикардия характеризуется нечастым сердцебиением, меньше 50-60 ударов в минуту. При этом ухудшается кровоснабжение тканей и органов, что больше всего отражается на работе почек и головного мозга. Когда же частота сердечных сокращений составляет около 40 ударов в минуту, могут наблюдаться симптомы в виде резкой слабости, головокружения, обморочного состояния. 


В отличие от брадикардии, при тахикардии сердцебиение слишком частит. Причин этому немало: среди них систематическое нервное напряжение, нарушение работы щитовидной железы, а также летняя жара.


Чтобы обезопасить себя от болезней сердечно-сосудистой системы, не забывайте о мерах профилактики:

    избавьтесь от лишнего веса – этим вы облегчите работу сердца, снизите риск развития сахарного диабета и разгрузите сосуды;

    старайтесь хотя бы полчаса в день делать зарядку – это нормализирует артериальное давление;

    питайтесь сбалансированно, в т. ч. добавьте в рацион морскую рыбу – ее мясо богато на полиненасыщенные омега-3 жирные кислоты, которые повышают тонус сердечной мышцы;

    не курите, алкоголь употребляйте по минимуму;

    контролируйте артериальное давление, поскольку давление вне нормы может вызывать многие заболевания сердца.


     06.05.2014     Просмотров: 1323  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость