Здоровое питание против тромбов

Каждый современный человек знает, как опасно для жизни образование тромбов. Но как защитить себя от этой напасти? Одно из главных условий – правильное питание и здоровый образ жизни.

овощи для салата.jpg

О том, что организм должен получать достаточное количество жидкости, знают все. Но, к сожалению, далеко не все этим рекомендациям следуют. 

Между тем, вода особенно эффективно препятствует образованию тромбов. Но именно вода – кипяченая или очищенная, а не чай, кофе или газировка. Взрослый человек должен выпивать в день не менее двух литров воды. В жаркую погоду – еще больше. 

Хорошей профилактикой образования тромбов могут стать продукты, разжижающие кровь. Особенно выраженным действием обладают овсянка, лук, чеснок, рыба, яблочный уксус, лимон, подсолнечные семечки, свекла, помидоры и томатный сок, оливковое и льняное масло, какао и горький шоколад, имбирь. Не забывайте о ягодах – вишне, черешне, малине, землянике. 

А вот употребление крепкого мясного бульона, колбас и копченостей, белого хлеба, сливок, бананов, шиповника – напротив, ведет к сгущению крови. Стоит осторожно относиться и к лекарственным травам. Некоторые из них не только обладают целебным эффектом, но и способны сгущать кровь. Это относится, прежде всего, к крапиве, зверобою, тысячелистнику. Так что, если вы лечитесь травяными настоями, обязательно делайте перерывы. 

В зоне риска по образованию тромбов – курильщики и любители «принять на грудь». Табак и алкоголь очень способствуют образованию тромбов. Обладают таким свойством и некоторые лекарственные препараты: мочегонные, гормональные, противозачаточные, препараты, повышающие потенцию (типа Виагры). 

А самое лучшее средство против образования тромбов – движение. Возьмите за правило утреннюю зарядку, больше ходите пешком, гуляйте, плавайте, занимайтесь в спортзале. И тогда никакие тромбы вам не страшны!


     06.05.2014     Просмотров: 2986  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость