Здоровье - в натуральных продуктах

Ученые разных стран практически одновременно пришли к единому и достаточно неожиданному выводу: человечество сможет избавиться от современных болезней, вернувшись к рациону питания своих далеких предков.

2.jpg

В основе самых грозных и самых распространенных сегодня болезней: сахарного диабета, гипо- и гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний  по мнению многих ученых, лежит неправильное питание. Современные продукты, содержащие огромное количество простых углеводов и ненасыщенных жиров, очень далеки от натуральных продуктов, использовавшихся в пищу людьми каменного века.

Свои выводы ученые подкрепляют результатами практических исследований. Так, в Швеции 40 участников эксперимента в возрасте от 50 до 75 лет в течение четырех недель питались только натуральными продуктами, имеющими низкий гликемический индекс и богатыми антиоксидантами. Добровольцы ели жирную рыбу, цельнозерновой хлеб, овес, миндаль, корицу, чернику. Результат потряс и их самих, и ученых. Уровень «плохого» холестерина у всех участников опыта снизился на 33%, давление – на 8%. Проявления системных воспалительных заболеваний стали гораздо менее выраженными, в то время как мозговая деятельность и память значительно улучшились.

Исследователи считают, что, если бы удалось провести такое испытание для каждого потребителя современных продуктов, нашлось бы очень мало желающих вернуться к ежедневному потреблению привычной еды.


     14.10.2014     Просмотров: 1663  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость