Грецкий орех понизит давление?

Уважаемая Екатерина, в № 48 за 2010 год прочитала письмо Ираиды Шамшиной «Грецкий орех подлечит давление» и ваш комментарий. В рецепте написано, что нужно делать перерыв на две недели после каждого курса. А зачем он нужен, можно ли обойтись без этого перерыва? Вы пишете, что можно сделать настой орехов и перегородок и на водке. Дайте, пожалуйста, рецепт настоя на водке и в каких пропорциях его принимать. Меня замучило давление и этот рецепт для меня как спасение.

С уважением, Зинаида Ковалева, Ростовская обл., г. Белая Калитва

Отвечает Екатерина Туранина:

Здравствуйте, дорогая Зинаида Михайловна! Перерыв в лечении как водным настоем (отваром), так и спиртовой настойкой из перегородок и скорлупы грецкого ореха необходим и обязателен.

Во-первых, при длительном приеме любого препарата растительного происхождения возникает привыкание, и полезного действия от лечения Вы не дождетесь.

Во-вторых, как и все лекарства, растения имеют различные противопоказания. Препараты из околоплодников (перегородок) грецкого ореха увеличивают свертываемость крови, поэтому во избежание передозировки и возможного образования тромбов необходимо делать перерывы в лечении, а больным тромбофлебитом их принимать вообще не следует.

При повышенном давлении прекрасно помогают следующие рецепты:

Настойка зеленых орехов на спирту или водке: взять 30-40 измельченных орехов, залить 1 л спирта или водки, настаивать в темной бутылке на солнце в течение двух недель. Черную пахучую настойку пить по 1 ст. ложке три раза в день после еды.

Настойка сухих перегородок и скорлупы: залить 200 мл 70% спирта или крепкой водки 1 ст. ложку сухих перегородок и скорлупы орехов, настоять 14 дней в темном месте, периодически встряхивая, процедить, отжать. Пить по 1 ч. ложке три раза в день. Курс лечения 15-30 суток.

ВАЖНО! Настойки пьют с небольшим количеством (30–50 мл) воды. Срок годности настоек 1 год.


     02.03.2011     Просмотров: 3794  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость