Гипестензия – онемение конечностей

Кому не доводилось испытывать это довольно неприятное чувство, когда «отсидишь» ногу или «отлежишь» руку! Онемение конечностей, или гипестензия – довольно распространенная проблема, особенно среди жителей мегаполисов. Она может возникать по разным причинам, но чаще всего – из-за слабого мышечного тонуса. И тогда, если вы, например, уснули перед включенным телевизором в неестественной позе, организму трудно урегулировать кровообращение. А пережатый мышцами и костями нерв теряет способность дать необходимую информацию в головной мозг. В итоге мы на какое-то время перестаем ощущать ногу или руку.

Онемения-в-конечностях-виноват-позвоночник.jpg

Если подобные вещи происходят изредка – беспокоиться не стоит. Если случаи онемения учащаются – постарайтесь внести коррективы в повседневную жизнь. Начинайте день с зарядки, не пренебрегайте контрастным душем, больше ходите пешком, займитесь легким бегом. Не помешает пройти курс приема витаминов – преимущественно группы В. 

Но если гипестензия стала вашей регулярной спутницей – пора бить тревогу. Онемение конечностей может оказаться симптомом серьезного заболевания, и тут уж без врачебной помощи не обойтись. 

Для начала нужно пройти медицинское обследование. 

Каких врачей нужно посетить

Прежде всего – терапевта, который даст направления на общий и биохимический анализ крови. 

Затем – сосудистого хирурга. Обязательно провести дуплексное сканирование магистральных кровеносных сосудов. 

Посещение невропатолога позволит выявить наличие сколиоза, остеохондроза, грыжи, защемления нервных окончаний. 

Обследование поможет выяснить, не является ли онемение конечностей в вашем случае проявлением серьезных проблем со здоровьем. 

Причины онемения

Постоянное онемение левой руки, например, может быть вызвано проблемами с сердцем. А если немеют одновременно рука и нога с одной стороны – не исключено нарушение мозгового кровообращения, что может привести к частичному параличу. 

Онемение ног может быть следствием остеохондроза – при этом сдавливаются спинномозговые нервы, значит, необходимы занятия спортом и массаж. Похожие симптомы и при межпозвоночной грыже – и тогда, возможно, понадобится даже хирургическое вмешательство, а в более легких случаях – специальный массаж и акупунктурная терапия. Еще одной причиной онемения ног может быть атеросклероз. В этом случае нужно немедленно расставаться с вредными привычками и переходить на здоровое питание. При ревматическом артрите суставы вследствие воспаления деформируются и сдавливают нервы – возникает онемение. Очень редкое и тяжелое заболевание – болезнь Рейно – связано с расстройством кровообращения в конечностях. Со временем возникает полная атрофия и гангрена. Заболевание почти не поддается лечению и может длиться годами. В качестве профилактики рекомендуют избегать переохлаждения и стрессов. Может вызывать онемение ног также нейропатия – поражение нервов конечностей. 

Онемение ног, к счастью, может быть вызвано и временными проблемами – беременностью, например. Оно может возникнуть из-за нарушения обмена веществ, свойственного этому состоянию, накопления воды в тканях, увеличившегося веса, дающего дополнительную нагрузку на суставы. 

Как бороться с гипестензией в домашних условиях

Как правило, значительно улучшает состояние лечебная гимнастика. Комплекс упражнений подбирается индивидуально лечащим врачом. 

Можно попробовать делать контрастные ванночки. 

Хорошим подспорьем будет массаж – но тут тоже нужна консультация врача. 

Ну и как обычно: забудьте об алкоголе и сигаретах и не злоупотребляйте кофе.


     26.06.2014     Просмотров: 5151  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость