Гиперпигментация кожи: болезнь или косметический недостаток?

Пигментные пятна на коже – это то, что, пожалуй, доставляет особенно много огорчений дамам любого возраста. Но, в отличие от веснушек, которые тоже являясь пигментными пятнами, придают даже некоторый шарм и очарование, все прочие потемнения на коже вызывают у их владелиц досаду и раздражение. К тому же веснушки после 30 лет, как правило, становятся менее заметными, особенно зимой, а вот прочие пигментные пятна способны испортить даже самое красивое лицо.

2mh5h.jpg

Правда, есть еще один вид пигментных пятен, по поводу которых не стоит переживать. Речь идет о тех, что появляются во время беременности вследствие гормональной перестройки организма. Как правило, они исчезают сами вскоре после родов. 

А вот как быть с остальными пигментными пятнами? 

ВИТИЛИГО И ХЛОАЗМЫ

Пигментные пятна появляются на коже вследствие нарушения выработки в организме меланина – вещества, ответственного за цвет кожных покровов. Причем, пятна необязательно бывают темными. Существует два вида пятен: витилиго и хлоазмы. 

При витилиго наблюдается недостаток меланина, и тогда появляются пигментные пятна более светлые, чем остальная кожа. При хлоазмах же (они встречаются гораздо чаще) синтез меланина повышен, и пятна бывают желто-коричневого цвета. Избыток меланина как раз и называют гиперпигментацией. 

ЛЕЧИТЬ ИЛИ САМО ПРОЙДЕТ? 

Иногда причиной появления пигментных пятен становится чрезмерное увлечение солнцем. При слишком интенсивном загаре ультрафиолетовые лучи могут травмировать меланоциты – клетки, вырабатывающие меланин. 

Но чаще пигментные пятна появляются не от избыточного солнечного облучения, а от проблем с различными внутренними органами. Например, если хлоазмы появились на боковой поверхности щек – ищите причину в заболеваниях печени. А если расположились широкой лентой на лбу – значит, не все в порядке с нервной системой. 

Очень часто причиной появления пигментных пятен становятся нарушения обмена веществ, стрессы, недостаток витамина С. Поэтому пытаться избавиться от пигментных пятен с помощью косметических средств, не выявив и не устранив их глубинную причину, дело абсолютно неблагодарное. 

Так что, обнаружив у себя пигментные пятна, прежде всего, проконсультируйтесь с врачом и пройдите необходимые обследования. И только потом можно приступать к косметическим процедурам. 

КОСМЕТИЧЕСКИЕ САЛОНЫ ПРОТИВ ПИГМЕНТАЦИИ

Косметические салоны предлагают достаточно разнообразный перечень процедур для борьбы с гиперпигментацией. Одни из самых распространенных – механические и химические пилинги. Процедуры эти не из дешевых, к тому же весьма травматичны – при их использовании удаляется верхний слой эпителия. Поэтому прибегать к ним нужно, тщательно взвесив все «за» и «против». 

Еще один достаточно эффективный метод – микродермабразия, или «выбивание» из слоя эпидермиса с помощью потока микроскопических кристаллов отмерших клеток. И, наконец, наиболее щадящая из всех существующих процедур – лазерная шлифовка. Она относится к числу самых дорогостоящих, но результат того стоит. 

При использовании всех перечисленных процедур нужно учитывать один нюанс: их можно начинать применять только осенью, когда снизится солнечная активность, и у кожи будет возможность постепенно адаптироваться к ультрафиолету после отбеливания. Если же проигнорировать эту рекомендацию или использовать косметические процедуры слишком интенсивно – ситуацию можно только усугубить. 

ПРОСТО И ЭФФЕКТИВНО

А как же быть сейчас, когда лето только началось? Просидеть все летние дни в квартире, появляясь на улице лишь после захода солнца, а о летних радостях вроде пляжа и купания в море забыть вообще? 

Все не так драматично. Определенную осторожность в отношении ультрафиолетовых лучей соблюдать, безусловно, нужно, но не следует все доводить до абсурда. 

Хотите на пляж? Пожалуйста! Но только не забудьте перед выходом из дома нанести на лицо крем с высокой степенью защиты (от 15 единиц). А для отбеливания кожи ежедневно используйте сок лимона или смесь измельченного хрена с водой. 

Очень хороши для отбеливания маски, которые легко сделать в домашних условиях. 

15 г дрожжей разводим в 1 ст. ложке лимонного или грейпфрутового сока, когда дрожжи поднимутся, наносим на лицо, через 15-20 минут смываем. 

Не забывайте также, что замечательные отбеливающие средства у вас практически всегда под рукой: огурец, петрушка, лимон, редька, яичный белок, грейпфрут, квашеная капуста, молочнокислые продукты, овсяная мука, сок молочая и одуванчика. Главное – подобрать из множества рецептов тот, который подойдет именно вам, и не лениться, проводя отбеливающие процедуры регулярно. 

И никогда не опускайте руки, даже если поначалу давние пигментные пятна вам удалось только обесцветить, а не удалить. Помните народную мудрость: терпение и труд все перетрут.


     16.06.2015     Просмотров: 3068  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость