Если пигментные пятна портят жизнь!

Пигментные пятна часто сопровождают не только беременность, но и другие гормональные изменения в организме женщины, например, возрастные.Появляются пигментные пятна и при излишней инсоляции, то есть при длительном пребывании на солнце. Эти темные коричневые пятна на лице, а иногда и на других частях тела, очень портят внешний вид любой женщины и, соответственно, настроение.

Не секрет, что в настоящее время существует множество средств, помогающих бороться с пигментными пятнами. Можно, например, купить в магазине дорогой (и не очень) отбеливающий крем, а можно прибегнуть к средствам народной медицины, которые были популярны еще у наших бабушек. К примеру, огуречный сок, сок лимона, сок петрушки в качестве масок и протираний. Замечательно отбеливает кожу луковый сок ( 1ст. ложка), смешанный с медом (1 ч. ложка). Данную смесь подогреваем до 45° и наносим на пигментированные участки кожи.

При жирной коже луковый сок можно смешивать с равным количеством 6 % уксуса и кипяченой воды, смывать через 15-20 минут.

Можно использовать и касторовое масло. Я, например, наносила его 1-2 раза в день на проблемные места, и уже через два месяца наступило улучшение. Кстати, пигментные пятна (и веснушки тоже) становятся менее заметными, если протирать их раствором соды (6-7 ч. ложек на стакан воды). Но чтобы предотвратить повторное появление пигментации, надо кожу, подверженную пигментации, в первую очередь защищать в любое время года, используя для этого специальные солнцезащитные крема. Благо в настоящее время большинство дневных кремов содержат такой необходимый для защиты кожи крем SPF. Осенью и зимой достаточно использовать крем с SPF-фактором 15, весной и летом – применять крем с защитой не менее 30-40 SPF. Наносят крем примерно за полчаса до выхода на улицу.

Ну, а в идеале хорошо бы комплексно подойти к данной проблеме, например, сходить к специалисту – дерматологу. Он сначала назначит вам обследование, по результатам которого будет составлена индивидуальная схема лечения. Можно обратиться и к косметологу, у него тоже имеются специальные процедуры, в ходе которых происходит слущивание верхнего (окрашенного в коричневый цвет) слоя кожи. Такие процедуры обычно проводятся курсами и не в солнечное время года. Но на себя нам почему-то всегда денег жалко. А может, все-таки стоит попробовать?

Наталия Каркачёва,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.10.2023     Просмотров: 335  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость