Отёки: совсем небезобидный симптом

Как известно, человеческий организм на 70% состоит из воды. Две трети этого количества находится внутри клеток, остальное – в межклеточном пространстве. При некоторых заболеваниях жидкость перераспределяется: в межклеточном пространстве ее оказывается больше нормы. Тогда и возникает отек.

отеки.jpg

Отеки бывают местные и общие. Местные «привязаны» к определенному органу или участку сосудистого русла – такие отеки возникают при заболеваниях вен нижних конечностей, лимфатических сосудов, аллергии. Для общих отеков характерна припухлость тканей по всему телу. Обычно они становятся заметны, если в межклеточном пространстве накопилось более трех литров жидкости вследствие задержки почками соли и воды. Такие отеки – свидетельство заболеваний сердца, почек, желудочно-кишечного тракта. 

Случается, что отеки возникают «просто так». Например, от жары или усталости могут появиться отеки на ногах. Но такие «несерьезные» отеки легко отличить от тех, что являются симптомами опасных заболеваний. Во-первых, они появляются нерегулярно. А во-вторых, от них легко избавиться – достаточно полежать, положив ноги на возвышение, или сделать теплые ванночки для ступней. 

От «серьезных» отеков избавиться непросто. Прежде всего необходимо точно определить, чем они вызваны. Причин может быть множество. Рассмотрим самые частые.


Заболевания почек

Иногда почки «барахлят» и не могут в полной мере выполнять свои функции. Вода, отправленная ими в межклеточное пространство, создает отеки. Отеки, связанные с заболеваниями почек, – тестообразные, мягкие. Чаще всего они появляются утром на лице, причем имеют свойство перемещаться при изменении положения тела. Кожа в зоне почечных отеков бледная и сухая. 

Если вы обнаружили у себя такие отеки – запишитесь на прием к урологу. 


Сердечная недостаточность

Еще одна частая причина возникновения отеков. Сердечные отеки располагаются на лодыжках в начале заболевания и могут перемещаться вверх вплоть до бедер и увеличиваться в размерах по мере развития болезни. Как правило, отеки при сердечной недостаточности сопровождаются одышкой. 

Кожа в зоне сердечных отеков – туго натянутая, холодная и имеет синюшный оттенок. 

Если появились такие симптомы, нужна срочная консультация кардиолога. 


Проблемы с давлением

В этом случае отеки возникают из-за повышения давления в капиллярах или из-за уменьшения в плазме крови белков (особенно альбуминов). Недостаток белков ведет к снижению осмотического давления и выходу жидкости из кровеносного русла в ткани. Отеки могут также возникать при повышении проницаемости капилляров в результате их воспаления или токсического повреждения.

Недуги такого рода лечат терапевты.


Больные вены ног

Весьма распространенная причина отеков. Флебит или тромбофлебит непременно сопровождаются отеками. Помимо отеков при этих заболеваниях возникают боли и покраснения. Врач-флеболог назначит адекватное лечение, которое поможет вернуть вашим ногам легкость. 


Аллергия

Плотные на ощупь аллергические отеки могут возникать где угодно, сопровождаясь зудом и покраснением или даже сыпью. 

Не нужно относиться к аллергии как к досадной мелочи и пытаться только снять симптомы. Аллергия – опасное заболевание, требующее серьезного лечения, назначить которое может только аллерголог. 


Боремся с отеками

Бороться самостоятельно можно лишь с «несерьезными» отеками. 

Главные правила: ограничить потребление острого и жареного, меньше потреблять жидкости, особенно перед сном. Отдайте предпочтение блюдам, приготовленным на пару, ешьте больше зелени (особенно петрушки), свежих овощей и фруктов. 

Снять отеки помогает отвар льняного семени (4 ч. ложки семян залить 1 л воды, кипятить 15 минут. Отвар процедить, по желанию добавить сок лимона и принимать теплым по полстакана три раза в день в течение 2-3 недель). 

Для профилактики отеков очень полезны занятия физкультурой, особенно – плаванием. Плавание улучшает кровообращение и укрепляет сосудистую систему. Полезно также делать массаж пальцев рук и ступней. 

Очень действенное средство для профилактики отеков – контрастный душ. Меняйте во время купания 5-6 раз воду с горячей на прохладную, и эффект гарантирован. Важно только не переусердствовать: любое закаливание должно проходить постепенно. 

Старайтесь вести активный образ жизни: выезжайте на природу, гуляйте, как можно больше ходите пешком (но только ни в коем случае не на высоких каблуках, иначе проблема отеков ног только усугубится). Отеки – застойное явление, и чем больше вы двигаетесь, тем меньше шансов «заработать» отеки. 

Ну а если в сильную жару ноги у вас все же отекают – давайте им разгрузку. Время от времени кладите ноги на 10-15 минут на возвышение – чтобы обеспечить отток жидкости. Проверенное средство – теплые ванночки для ступней с морской солью. 

Если отекает лицо – можно протереть его свежевыжатым соком сырого картофеля. 

Но самое главное – помните: отек сам по себе – не заболевание, но симптом серьезных проблем со здоровьем. Не лечите симптомы – лечите заболевание. И помочь в этом могут только специалисты.


     13.05.2014     Просмотров: 2262  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость