Еда и лекарства: не пытайтесь сочетать несочетаемое!

Наверное, каждому, кто употребляет те или иные лекарства, приходилось читать в инструкциях к медицинским препаратам о нежелательности применения данного препарата с некоторыми продуктами. Но, к сожалению, производители лекарств далеко не всегда снабжают потребителей такой информацией. Между тем, определенные сочетания являются иногда не просто нежелательными, но даже смертельно опасными.

лекарства-и-фрукты-овощи-и-ягоды (1).jpg

Предлагаем вам список таких опасных сочетаний. Увеличьте его, повесьте на холодильник и непременно заглядывайте в него при назначении нового лекарства. 

1. Молочные продукты + антибиотики. 

2. Яблочный и цитрусовые соки + антигистаминные. 

3. Алкоголь + ацетаминофен (парацетамол). 

4. Шоколад + риталин. 

5. Корица + варфарин. 

6. Копченое мясо + антидепрессанты. 

7. Цитрусовые + лекарства от кашля.


1. МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ + АНТИБИОТИКИ

Молочные продукты богаты кальцием, железом и некоторыми другими минералами, которые в организме могут связываться с антибиотиками. В результате антибиотик не может всасываться в кровоток, и его способность бороться с инфекцией сводится к нулю. Это касается, прежде всего, антибиотиков из групп тетрациклинов и фторхинолонов. Если вам назначили антибиотики из этих групп, употребляйте молочные продукты не позднее, чем за два часа до приема лекарства, или через два часа после него. Это касается любых молочных продуктов: молока, кефира, йогурта, ряженки, творога, сыра. 

Похожий эффект дает совместное применение антибиотиков и мультивитаминов или минеральных препаратов. Поэтому до начала лечения обязательно обсудите с вашим доктором схему применения всех назначенных вам препаратов.


2. ЯБЛОЧНЫЙ И ЦИТРУСОВЫЕ СОКИ + АНТИГИСТАМИННЫЕ

Для лечения аллергии часто используются препараты, содержащие фексофенадин. Яблочный, апельсиновый, грейпфрутовый соки усиливают действие пептидов, которые способствуют попаданию этого вещества из пищеварительного тракта в кровоток. В результате эффективность лекарства снижается почти вдвое. 

Все перечисленные соки могут также ослаблять действие некоторых антибиотиков и лекарств, применяемых при лечении астмы и заболеваний щитовидной железы.


3. АЛКОГОЛЬ + АЦИТОМИНОФЕН (ПАРАЦЕТАМОЛ)

Широко используемый анальгетик ацетаминофен в сочетании с алкоголем – «гремучая смесь» для печени и почек, способствующая разрушению этих органов. Если вам назначены препараты с ацетаминофеном, алкоголь нельзя употреблять в течение шести часов до и шести часов после приема лекарства. Если же вы употребляете алкоголь ежедневно, лучше снимать боль с помощью какого-либо другого препарата.


4. ШОКОЛАД + РИТАЛИН

Кофеин и теобромин, содержащиеся в шоколаде, в сочетании с риталином могут вызывать нарушение концентрации внимания, судороги и даже инсульт. До недавнего времени риталин и его аналоги (препараты, содержащие метилфенидат) назначали для слабой психостимуляции при утомляемости, апатии, при лечении ожирения, после инсульта. В настоящее время в России и некоторых других странах метилфенидат запрещен к применению и изъят из аптек. 

Кстати, теобромин не расщепляется в организме собак, он может вызвать смерть животного. Поэтому никогда не давайте вашему любимцу шоколад!


5. КОРИЦА + ВАРФАРИН

Варфарин – антикоагулянт, угнетающий свертываемость крови и препятствующий образованию тромбов. Корица содержит кумарин, разжижающий кровь. Сочетание двух этих веществ может оказать слишком сильное воздействие на ваш организм, поэтому при приеме варфарина следует избегать употребления корицы.


6. КОПЧЕНОЕ МЯСО + АНТИДЕПРЕССАНТЫ

Антидепрессанты, относящиеся к классу ингибиторов тиаминазы (моноаминоксидазы) не сочетаются с продуктами, богатыми аминокислотой тирамином, которая в избытке содержится в копченом мясе, сосисках, подкопченой рыбе, красном вине, соевом соусе, «старом» сыре, темном и домашнем пиве. Совместное употребление антидепрессантов и перечисленных продуктов может спровоцировать повышение артериального давления и даже привести к инсульту или инфаркту миокарда. 

На время лечения постарайтесь заменить запрещенные продукты на безопасные аналоги: домашнюю буженину, незрелый сыр, молодое красное или обычное белое вино, морскую соль, светлое нефильтрованное пиво.


7. ЦИТРУСОВЫЕ + ЛЕКАРСТВА ОТ КАШЛЯ

Если вы применяете лекарства от кашля, содержащие декстрометорфан, избегайте употребления цитрусовых: лайма, помело, грейпфрута, горького апельсина. Все эти фрукты подавляют действие энзимов, расщепляющих декстрометорфан. А если декстрометорфан попадает в кровь в неизмененном виде, он может вызывать сильную сонливость и галлюцинации. Причем, негативный эффект от небольшого лайма или дольки-другой помело может сохраняться в течение суток, а иногда и больше. 

Так что воздержитесь от употребления цитрусовых, пока не вылечите кашель.


     17.02.2015     Просмотров: 4446  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость