«Диета» для слуха и нервов

Оказывается, человеку иногда необходимо соблюдать диету не только в питании. Наш слух и нервная система тоже нуждаются в своеобразной «диете» – шумовой.

1.jpg

Шум присутствует в нашей жизни постоянно – особенно остро ощущают это жители больших городов, жизнь которых не затихает ни днем, ни ночью. Поэтому очень важно давать нашим ушам и нервам возможность отдохнуть от постоянной нагрузки. 

Что можно сделать? Ну, например, время от времени выключать радио и телевизор. Ведь у многих эти приборы работают едва ли не круглые сутки. Некоторые настолько привыкают к этому постоянному фону, что без него в пустой квартире чувствуют себя очень неуютно. Но стоит все-таки периодически объявлять для себя «минуту тишины» – это убережет слух от излишней нагрузки. 

Другие атрибуты комфорта – кондиционер и ионизатор, работающие постоянно, – тоже излишне напрягают слух. Их тоже нужно время от времени выключать. 

Как ни странно, способствовать увеличению нагрузки на органы слуха может интерьер нашей квартиры: излишний минимализм создает в помещении эффект «пустого ведра», когда любое, даже негромко произнесенное, слово, оставляет после себя гулкое эхо. А это – серьезная нагрузка для наших ушей. 

Телефоны на ночь есть смысл отключить совсем или хотя бы уменьшить звук звонка – это тоже позволит снизить нагрузку. 

Ну и, наконец, звукоизоляция. Защититься от ненужных звуков, проникающих извне, помогут металлопластиковые окна, застекленные балконы и двойные входные двери. Наличие такой защиты отсечет, как минимум, половину ненужных звуков, способных навредить вашему слуху.


     20.05.2014     Просмотров: 1542  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость