Диарея: домашние средства для деликатной проблемы

Жидкий стул, диарея – проблема, которую доводилось испытывать хоть раз в жизни большинству людей. Она может быть острой или хронической. Эта проблема возникает, когда пища и жидкость, употребляемые человеком, слишком быстро проходят через толстую кишку, или их количество слишком велико. Наряду с частыми позывами, жидким стулом, больные могут иметь такие симптомы, как боль и вздутие живота, озноб и слабость. 

Из-за наличия слишком частых движений кишечника могут возникать зуд, жжение, болезненность в области прямой кишки. 

Может быть много причин этого внезапного изменения функции кишечника, в том числе вирусная инфекция, бактериальная инфекция, паразитарная инвазия, пищевое отравление, побочный эффект антибиотиков, непереносимость лактозы. 

В большинстве случаев диарея длится от одного до нескольких дней. Тем не менее, если она будет продолжаться в течение недели или более, важно проконсультироваться с врачом. Это может быть признаком серьезного расстройства пищеварения. Кроме того, диарея может привести к обезвоживанию и слабости. Для того чтобы уменьшить частоту позывов и привести функцию кишечника в норму, есть несколько домашних средств. 

Диарея домашние средства для деликатной проблемы01.jpg

ЙОГУРТ 

Йогурт является хорошим источником пробиотиков-штаммов бактерий, которые похожи на здоровые бактерии, свойственные вашей пищеварительной системе. Эти бактерии помогают восстановить здоровую микрофлору в вашем кишечнике. 

Наряду с регидратационной терапией, пробиотики оказывают благотворное действие при сокращении продолжительности и снижения частоты стула при острой инфекционной диарее. 

Когда речь идет о приеме пробиотиков для лечения диареи, йогурт является лучшим вариантом. Допустимая норма употребления йогурта – две-три чашки в день. 


ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС 

Яблочный уксус является отличным средством, чтобы остановить диарею. Этот естественный антибиотик помогает вылечить понос, убивая бактерии в кишечнике, вызывающих диарею. Его высокое содержание пектина успокаивает раздраженную слизистую оболочку толстой кишки. Кроме того, он помогает поддерживать надлежащий уровень рН в желудке, что, в свою очередь, помогает восстановить регулярность стула. 

● Смешайте 1-2 ст. ложки сырого нефильтрованного яблочного уксуса в стакане теплой воды. Добавьте немного меда и перемешайте. Употребляйте два-три раза в день, пока ваше состояние не улучшится. 


БАНАНЫ 

Сырые и спелые бананы могут помочь в лечении диареи из-за содержания в их составе пектина. Это растворимое в воде волокно помогает поглощать жидкость в кишечнике, что, в свою очередь, помогает дефекации. Отличаясь высоким содержанием калия, бананы помогают восполнить электролиты, которые могут быть потеряны при диарее. 

Исследования гастроэнтерологии обнаружили, что пектин в зеленых бананах полезен в диетотерапии при персистирующей диарее. Употребление бананов может уменьшить количество стула, частоту рвоты и продолжительность диареи, а также уменьшить потребность в приеме пероральных растворов регидратации или внутривенное введение жидкости. 

● Употребляйте в пищу по одному спелому банану каждые несколько часов. 

● Можно приготовить коктейль из спелого банана или йогурт, и употреблять его два-три раза в день. Также можно приготовить пюре из отварного или приготовленного на пару банана с добавлением лимонного сока и щепотки соли. 


ИМБИРЬ

Согласно традиционной китайской и аюрведической медицине, имбирь является хорошим средством для нормализации стула. Имбирь также помогает укрепить мышцы живота и уменьшить застой пищи. Это, в свою очередь, останавливает диарею и стимулирует кишечные ферменты, которые способствуют правильному пищеварению. 

 Примечание  

Людям, страдающим от высокого кровяного давления, следует избегать имбиря в больших количествах. 

● Добавьте 1 ст. ложку измельченного корня имбиря к 1,5 стаканам воды. Доведите воду до кипения, накройте крышкой и прокипятите в течение пяти-десяти минут. Процедите и пейте отвар два-три раза в день. 

● В качестве альтернативы, смешайте 1 ч. ложку имбирного порошка, порошка тмина, корицы и меда, и употребляйте в пищу два-три раза в день. 


КУРКУМА 

Куркума – природный антибиотик, который помогает бороться с бактериями, вызывающими эту досадную проблему. Эта пряность может помочь сохранить работу пищеварительной системы должным образом. 

Исследование, опубликованное в журнале альтернативной и комплементарной медицины, сообщает, что экстракт куркумы может улучшить симптомы синдрома раздраженного кишечника. Диарея является одним из симптомов синдрома раздраженного кишечника. 

● Размешайте 0,5 ч. ложки порошка куркумы в стакане теплой воды и быстро выпейте, так как порошок имеет тенденцию быстро оседать на дно. Употребляйте такой раствор куркумы дватри раза в день. 

● В качестве альтернативы, добавьте 1 ч. ложку порошка куркумы в 1 ст. ложку йогурта. Употребляйте также два-три раза в день. 


КОРИЦА 

Корица эффективна при лечении различных желудочно-кишечных проблем, в том числе при диарее. Она обладает мощными антибактериальными и противовирусными свойствами, которые будут уничтожать вредные микроорганизмы в кишечнике, вызывающие диарею. Она даже стимулирует пищеварительные ферменты, которые помогают перистальтике кишечника. 

● Объедините 1 ч. ложку порошка корицы и 0,5 ч. 

ложки свежетертого имбиря в стакане кипящей воды. Накройте крышкой и кипятите в течение 30 минут. Пейте этот чай два-три раза в день. 

● В качестве альтернативы, добавьте 0,5 ч. ложки порошка корицы и 1 ст. ложку меда в стакан теплой воды. 

Хорошо перемешайте, пейте трижды в день. 

● Вы также можете посыпать порошком корицы банан или добавить ее в йогурт. Употребляйте перед едой для максимальной пользы. 


РОМАШКОВЫЙ ЧАЙ 

Ромашка имеет антидиарейный эффект, поэтому она хороша для лечения жидкого стула. Ромашка помогает наладить функцию пищеварительной системы, также имеет спазмолитические свойства, которые помогают уменьшить брюшные спазмы и боль. 

● Добавьте по 1 ч. ложке сушеных цветов ромашки и листьев мяты на стакан горячей воды. Кипятите в течение пяти-десяти минут. Процедите и пейте этот чай два-три раза в день. 


ГРАНАТ 

Гранат является традиционным средством для лечения диареи. Он обеспечивает организм противогрибковой, противовирусной и антибактериальной пользой. 

Употребление граната предотвращает распространение вредных бактерий на стенках желудка, тем самым предотвращая переход диареи в хроническую форму. Гранат также может помочь уменьшить тошноту, рвоту, улучшить аппетит. 

● Пейте один-два стакана свежего гранатового сока в течение дня. 

● Положите горсть сушеных корок граната в стакан воды. Доведите до кипения, затем дайте ему покипеть в течение 15 минут. Процедите и пейте эту жидкость в небольших количествах в течение дня. 

 Дополнительные советы 

Избегайте кофеина и алкоголя, поскольку это может привести к обезвоживанию и ухудшить ваше состояние. В течение нескольких дней придерживайтесь полутвердой диеты с низким содержанием клетчатки. Исключите молочные жирные продукты с высоким содержанием клетчатки, или пищу, приготовленную в течение нескольких дней до употребления. Чаще мойте руки, чтобы избежать вирусных и бактериальных инфекций. Не ешьте, пока ваше состояние не улучшится. Подавайте пищу сразу после приготовления, и храните любые остатки в холодильнике. 


     29.06.2016     Просмотров: 2077  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость