Цистит у женщин: диагностика, симптомы и лечение

Женщины часто запускают цистит, что является опасной ошибкой. Расскажем о причинах возникновения цистита у женщин, симптомах и его лечении. В том числе о народных способах, которые эффективно борются с симптомами заболевания и позволяют вернуть женское здоровье.ПРИЧИНЫ ЦИСТИТА

1. Переохлаждение. Как правило, цистит появляется после переохлаждения нижних конечностей, либо женщина посидела на холодной поверхности. Симптоматика - очень быстро, в течение нескольких часов.

2. Снижение иммунитета.

3. Реакция на какую-либо бактерию. Обычно это кишечная палочка. Попав в мочевыводящие пути, она провоцирует цистит.

4. В редких случаях бывает вирусный цистит (возбудитель - герпес либо цитомегаловирус).

5. Бытовые причины: несоблюдение личной гигиены, частая смена половых партнеров, несоблюдение гигиены после половых актов.

Признаки цистита довольно характерны, и спутать их с другими сложно. Это:

  • учащенное болезненное мочеиспускание;
  • боли внизу живота, усиливающиеся в конце мочеиспускания;
  • появление крови в конце мочеиспускания (иногда).

Важно отметить, что температура тела при цистите не повышается. Если же температура тела поднялась выше 38°, то можно говорить о присоединении острого пиелонефрита, так как инфекция из мочевого пузыря уже попала в почки. Такая симптоматика подлежит срочной госпитализации и речь тут будет идти о лечении не только цистита, но и присоединенного к нему воспаления почек.

ДИАГНОСТИКА

Диагностируется острый цистит легко: по жалобам пациентки и на основании лабораторных данных. В первую очередь это общий анализ мочи: при цистите характерно большое содержание лейкоцитов, эритроцитов, эпителия, а также появление белка в моче.

Также уролог может назначить УЗИ мочевыводящих путей. По УЗИ будет виден не до конца наполненный мочевой пузырь (но у женщины при этом будут характерные позывы к мочеиспусканию), увеличение стенки мочевого пузыря, наличие взвесей в полости мочевого пузыря.

Цистоскопия тоже является инструментальным методом диагностики цистита, но при острой фазе данная методика не рекомендована, так как может усугубить симптоматику заболевания.

Если по всем симптомам вы распознали у себя цистит, необходимо в ближайшее время посетить доктора-уролога. Даже если на первом этапе вы себе помогли, приняв какой-либо препарат по совету подруги или фармацевта из аптеки, и сняли острую фазу заболевания, без правильного дальнейшего лечения цистит может перейти в хроническую форму. Лечение в этом случае будет более длительным и дорогим, а цистит будет преследовать всю оставшуюся жизнь.

КАК ЛЕЧИТСЯ ЦИСТИТ

Помимо антибактериальной терапии доктор назначит препараты для снижения болевых ощущений (спазмолитики, нестероидные противовоспалительные препараты, фитотерапию). Также необходимо соблюдать питьевой режим и выпивать не менее 2-3 л воды в сутки.

Из рациона необходимо исключить острые, копченые и перченые продукты. Приветствуются клюквенные и брусничные морсы.

При назначении антибактериальной терапии при цистите доктору в идеале нужно видеть бактериологический посев мочи, но так как он готовится долго, а женщине нужно помочь срочно, поэтому доктор может назначить антибактериальный препарат широкого действия. Такой препарат может влиять как на грамположительные, так и на грамотрицательные микроорганизмы.

Успехом лечения как острого, так и хронического цистита является снижение симптоматики, что должно подтвердиться и лабораторными анализами.

Важно отметить, что в период лечения необходимо исключить половую жизнь. Если женщину часто беспокоит цистит, то необходимо проверить также и ее полового партнера.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Неправильно леченый цистит и несоблюдение рекомендаций врача могут привести к хроническому циститу, который будет беспокоить длительное время.

ПРОФИЛАКТИКА ЦИСТИТА

  • Не переохлаждаться.
  • Принимать препараты, которые назначает врач в профилактических целях.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Не занимайтесь самолечением! При первых симптомах сразу обращайтесь к проверенным специалистам, не пренебрегайте их рекомендациями, занимайтесь профилактикой воспалительных процессов нижних мочевых путей.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.03.2024     Просмотров: 246  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость