Что и как лечит древовидный кактус

– Добрый день! Скажите, через сколько лет можно использовать древовидный кактус и что им можно лечить. Только поподробнее, с рецептами.

Марья Васильева Журавлева, пос. Береславка, Волгоградская обл.

Для лечения древовидным кактусом стоит брать растение не моложе трех лет.

  • Кактус можно использовать при простуде. Для этого нужно приготовить отвар или настой. Кактус очистите от колючек, измельчите, полученную кашицу поместите в эмалированную посуду и залейте водой в соотношении 1:10, выдержите на водяной бане 15-20 минут, после процедите. Следует выпивать по трети стакана три раза в день.
  • При кашле и бронхите лучше полоскать горло настоем из кактуса. Настой готовится следующим образом: 3-5 ст. ложек кашицы залейте двумя стаканами кипятка и настаивайте в термосе, лучше оставить на ночь.
  • При ожогах, фурункулах и других гнойных образованиях на коже кашицу из кактуса используют наружно, прикладывая к воспаленному участку.
  • Настой и отвар кактуса, приготовленный на молоке, используют для лечения заболеваний дыхательных путей. Для отвара используют измельченные стебли кактуса: 2 ст. ложки кашицы кактуса залить двумя стаканами горячего молока. Оставить в термосе на сутки, после чего процедить и выпивать по четверти стакана в три приема.
  • Для лечения ревматизма, радикулита и снятия болей в спине используют компресссы: отрезать небольшую полоску кактуса шириной не более 1 см, измельчить в кашицу. Втирать ее в места боли пару минут, после чего равномерно распределить и сверху наложить компресс из ваты, полиэтиленового пакета и шерстяного платка (или любой другой теплой вещи). Компресс накладывается на ночь. Количество компрессов зависит от степени боли. Люди, лечившие болевые симптомы при помощи компрессов с кактусом, отмечают, что ожогов или неприятных ощущений это не вызывает.

Но не забывайте: перед применением кактуса в лечебных целях стоит проконсультироваться с врачом!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.05.2017     Просмотров: 2917  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость