Что делать, если в дороге укачивает?

Укачивание – это болезнь движения. Называется кинетоз – синдром, который возникает в ответ на реальное или ощущаемое движение. Обычно случается при поездке в транспорте. Проявляется он головокружениями, тошнотой, рвотой, усилением слюноотделения, потливостью, бледностью, ощущением жара и общего недомогания, слабости. Кинетоз – это не болезнь, а физиологическая реакция, которая у всех проявляется в разной степени.

Укачать может любого человека, даже космонавта, но у каждого есть свой порог «укачиваемости».

Как происходит укачивание

Помните, как работает система равновесия? Головной мозг получает информацию от трех систем организма. При движении в транспорте сигналы от этих систем разнятся, отчего происходит сенсорный конфликт. Например, вы едете в машине: мышцы, связки и суставы сообщают мозгу, что ваше тело не двигается, а лабиринты внутреннего уха, наоборот, – о быстром движении. Головной мозг путается, не зная, как реагировать на противоречащие друг другу сигналы, что и провоцирует возникновение симптомов укачивания.

А если при поездке еще и пытаться читать книгу или смотреть в телефон, то зрение сообщает третью информацию, запутывая мозг еще больше.

Вот почему многие не могут читать в транспорте – их сразу укачивает.

Кого укачивает чаще

Науке до сей поры точно не известно, почему одних укачивает сильнее, других меньше. Но есть факторы риска:

  • Пол. Женщин укачивает чаще.
  • Возраст. Дети до двух лет обычно не страдают от укачивания, а после риск развития кинетоза растет, достигая пика к 12-15 годам. У взрослых же, наоборот, с возрастом риск уменьшается.
  • Гормональный фон. Беременных укачивает чаще.
  • Мигрень. У женщин отмечено два возрастных периода максимальной вероятности возникновения мигрени и болезни движения – до 35 лет и менопауза.
  • Заболевания вестибулярной системы. Например, внутреннего уха. А вот если оба лабиринта не работают, то и укачивать не будет.
  • Психогенный фактор. Будете ждать и бояться, что укачает, то обязательно укачает.

Что делать, если укачало

Скажем сразу: кинетоз не лечится. Потому что это не болезнь. Но помочь себе можно. Например, кинетоз поддается тренировке (вспомним космонавтов): при регулярном ежедневном воздействии реакция на сенсорный конфликтсо временем уменьшается (в половине случаев). Но такая «тренировка» актуальна для людей, чья работа связана с транспортом: пилоты воздушного транспорта, стюардессы, работники морского и речного транспорта. В других случаях это не лучший вариант, так как процесс тренировки вызывает массу неприятных ощущений, а делать это нужно регулярно, иначе нет смысла.

Алгоритм такой: начинаем с немедикаментозных средств.

Самый простой и действенный способ – избегаем провоцирующих факторов. Если укачивает на воде, пожалейте себя и свой вестибулярный аппарат – не отправляйтесь в морской круиз!

Постарайтесь уменьшить сенсорный конфликт:

  • в авто садитесь на переднее сидение и смотрите в окно (кстати, водителей именно поэтому реже укачивает, чем пассажиров);
  • не читайте и не смотрите в телефон во время движения;
  • старайтесь следить за дорогой;
  • если укачало на корабле: выходим на палубу и смотрим на горизонт или на землю, если ее видно;
  • старайтесь сесть в середине салона, так как там меньше ощущаются повороты;
  • другие средства: имбирь (жевать), мята/чабрец – нюхать, мятные леденцы.

Можно посоветоваться с врачом и выбрать препарат. В основном, это седативные антигистаминные, подавляющие вестибулярную систему.

Однако имейте в виду, что все препараты «от укачивания» имеют довольно частый побочный эффект в виде вялости, сонливости, нарушения внимания, нечеткости зрения, то есть влияют на способность управлять транспортом. Поэтому если вы водитель, страдающий кинетозом, то от приема препаратов придется отказаться в пользу мятных леденцов. Будьте здоровы

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.04.2019     Просмотров: 1243  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость