Чем опасен пластик для мужчин

Мы все окружены пластиком. Кучами! Нет, горами пластика. Бутылки, пузырьки для лекарств, контейнеры для завтраков, одноразовая посуда. И почти все эти пластиковые «нужные» вещи содержат бисфенол А (ВРА). Он опасен! Особенно для мужчин.

Бисфенол А был впервые создан в 1891 году и очень широко используется в промышленности для производства поликарбонатов и эпоксидных смол. Чаще всего он встречается в многоразовых пластиковых контейнерах (маркировка на упаковке 3 и 7), во внутренней «выстилке» железных банок и пластиковых труб, в материалах для пломбирования зубов.

ВОЗ и FDA официально считают ВРА безопасным соединением, однако утверждают, что кое-какие опасения есть и требуются дальнейшие исследования.

Чем плох ВРА конкретно для мужчин? BPA обладает антиандрогенным действием. Точнее, он является эстроген-подобным веществом. У мужчин, работающих на ВРА− производствах, достоверно отмечается более низкий уровень тестостерона, особенно его свободной формы.

ВРА приводит к позднему половому созреванию у мальчиков-подростков: при его высокой концентрации в моче у мальчиков наблюдаются более низкие показатели тестостерона и высокий эстроген.

ВРА замедляет переход тестостерона в дигидротестостерон, его наиболее действующую форму. Кроме того, ВРА, вероятно, связан с нарушением эректильной функции. 

Более высокие уровни ВРА в моче у мужчины связаны с плохим качеством семенной жидкости: снижается количество и подвижность сперматозоидов.

Звучит не очень, правда? А проблема в том, что совсем избежать этого соединения у вас вряд ли получится – ВРА везде. Он обнаруживается в моче у 95 % современных людей. Можно, конечно, уйти в отшельники, но лучше просто относиться к полученной информации с умом и по возможности сократить свои контакты с ВРА. Как это можно сделать?

  • Без надобности не брать чеки, билетики, распечатки (все, что печатается на термобумаге). Кошелек, забитый старыми чеками, – это просто бисфеноловая мусорка. Избавляемся от дурной привычки!
  • не использовать для разогревания пищи пластиковые контейнеры (при нагреве ВРА переходит в пищу в еще больших количествах);
  • отказаться от продуктов в жестяных банках, а перейти на горошек и кукурузку в упаковках ТетраПак;
  • не пользоваться пластиковыми кухонными принадлежностями для приготовления пищи (типа половники, лопатки и т.д.);
  • сейчас модно и экологично покупать красивые бутылочки для воды. Проверьте, чтобы они были сделаны не из пластика с маркировкой 7. Кстати, тамблер для кофе тоже проверьте!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.09.2018     Просмотров: 2348  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость