Целебные свойства свеклы

Свекла обладает целым спектром действий: мочегонным, желчегонным, противовоспалительным, слабительным, кровоостанавливающим и кроветворным, ранозаживляющим и противомикробным, противосклеротическим и кардиотоническим. Она нормализует обмен веществ, повышает секрецию желудочного сока и стимулирует подвижность кишечника, усиливает половую функцию.

С целебной целью применяют сырую и вареную натертую мякоть свеклы, цельный свежеприготовленный сок, разведенный или смешанный с другими соками, настои и отвары из корнеплодов или листьев.

Используют сырую свеклу при лечении спастического воспаления толстой кишки, употребляя ее в пищу по 70-100 г в день.

Для получения слабительного эффекта при атонии кишечника и хронических запорах выпивают натощак 0,5 ст. свекольного сока. Послабляющее действие оказывает вареная свекла с растительным маслом.

При хронических запорах, особенно у пожилых людей, рекомендуется каждый день съедать вареную свеклу в количестве 100-150 г, а при упорных запорах делать клизмы из отвара свеклы. Отвар готовят так: мякоть свежей свеклы заливают кипяченой водой в пропорции 1:5 и держат на водяной бане 30 минут, затем объем полученного отвара доводят до первоначального, доливая кипяченую воду. Охлаждают до 39°, процеживают и вводят в прямую кишку в количестве 0,5 л перед сном.

При язвенной болезни желудка и кишечника

✓ Взять 100 г меда, по 100 мл спирта и соков свеклы, моркови, редьки. Все это смешать, процедить через марлю, настоять в прохладном темном месте три дня. Принимать смесь по 2 ст. ложки 3 раза в день. Перед употреблением взбалтывать. Курс лечения – 5 дней;

✓ Смешать в равных частях по объему соки свеклы, редьки, капусты, алоэ и кагор. Эту смесь томить в духовке в течение 6 часов. Пить по 3 ст. ложки 3 раза в день за полчаса до еды.

При воспалении желчного пузыря

Очистите свеклу, нарежьте ее и варите до тех пор, пока отвар не загустеет и не станет как сироп. Этот сироп принимайте по 1/2 ст. ложки 3 раза в день до еды.

При поносе

Готовят смесь соков из 1 свеклы, 3 корнеплодов моркови и 3 черешков сельдерея. Принимать по 0,5-1 стакану этой смеси за 30 минут до еды.

При воспалении печени

Следует пить сок сырой свеклы, разведя 0,3 стакана сока равным количеством кипяченой воды, два раза в день после еды.

При анемии или малокровии

Натрите на терке по отдельности сырые свеклу, морковь, редьку. Отжать соки, слить их в темную бутыль в равных количествах. Горлышко бутыли обмазать тестом так, чтобы она не была плотно закупорена и из нее могла испаряться влага. Принимать смесь соков по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды. Курс лечения – 3 месяца.

Можно также смешать по 2 части свекольного и огуречного соков с 7 частями морковного. Употреблять 3 раза в день по 0,3-0,5 ст. за 30 минут до еды в течение 20 дней.

Полезно также пить сок из сырой свеклы по 1 ст. в день. Курс – 3-4 недели.

ВНИМАНИЕ!

Свежий сок свеклы пить НЕЛЬЗЯ. Применение свежего сока может вызвать сильный спазм кровеносных сосудов. Поэтому свежевыжатый сок необходимо выдержать не менее четырех часов, после чего употреблять внутрь.

При гипертонической болезни

Свежий свекольный сок следует смешивать с медом в пропорции 1:1 и принимать по 2-3 ст. ложки 3 раза в день.

Также хорошим средством при лечении гипертонии может служить смесь соков: по 1 ст. соков свеклы, моркови, хрена (натертый хрен предварительно настаивают с водой в течение 36 часов) и сок 1 лимона смешать с 1 ст. меда и принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в день за 1 час до еды или через 2-3 часа после еды. Курс лечения – 2 месяца.

При стойком увеличении щитовидной железы

Рекомендуется ежедневный прием 0,5 л смеси соков: свекольного, картофельного и огуречного. Такая сокотерапия часто дает положительный результат за удивительно короткий срок при условии, что из диеты больного полностью исключены все мясные и рыбные продукты.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

♦ При почечнокаменной болезни, характеризующейся выкристаллизовыванием в почечных лоханках солей щавелевой кислоты с образованием оксалатных камней;

♦ при хронической почечной недостаточности;

♦ при острых воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта;

♦ при диабете и ожирении (из-за высокого содержания сахара);

♦ при гастрите с повышенной кислотностью, а также при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.02.2020     Просмотров: 1931  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость