Целебная буквица всем пригодится

Это светолюбивое, морозостойкое и засухоустойчивое многолетнее растение в саду выглядит очень нарядно. Продолжительность цветения и низкая требовательность к условиям выращивания делают буквицу желанной гостьей на любом участке. Существуют два вида этого многолетнего растения:

  • буквица крупноцветковая;
  • буквица лекарственная.

Буквица лекарственная, больше известная как чистец лекарственный или бараньи язычки, обладает противовоспалительным, желчегонным, отхаркивающим свойством, – это настоящая кладовая здоровья.

О целебной силе растения было известно еще с античных времен. Об ее отменных качествах издавна знали и на Руси. И, хотя в научной медицине буквица используется прежде всего при лечении органов пищеварения и дыхания, по мнению многих фитотерапевтов, буквица помогает избавиться от головной боли, укрепляет нервную систему, понижает артериальное давление, уменьшает аппетит и способствует очищению пищеварительной системы.

В лечебных целях используются практически все части растения – стебель, листья, цветы, корневища.

При астме и бронхите используют настой из измельченной травы и корня буквицы лекарственной. Для его приготовления 1 ст. ложка заливают 0,5 л кипятка, кипятят в течение пяти минут на слабом огне, настаивают полчаса, процеживают и принимают по 2/3 стакана три раза в день за полчаса до еды.

При бронхите и воспалении легких хорошо помогает настой из сухих измельченных листьев (1ст. ложка сырья на стакан кипятка). Настаиваем 2 часа, затем процеживаем. Принимаем четыре раза в день по 1-2 ст. ложке до еды в течение пяти-семи дней. Этот настой разжижает мокроту, способствует ее выделению, снимает кашель, устраняет воспаление. Этим же настоем можно полоскать полость рта при воспалении горла, при стоматите и других заболеваниях ротовой полости. Помогает!

Как успокаивающее средство и для снижения артериального давления из травы буквицы с соцветиями готовлю настой в пропорции: 1 ст. ложка на стакан кипятка. Настаиваю 1 час, процеживаю и принимаю по 2 ст. ложки четыре раза в день за 20 минут до еды.

При гипертонии, неврозе, неврастении можно приготовить настойку из свежих цветов буквицы. Наполняю 0,5 л банку до середины измельченным сырьем и заливаю ее по горлышко водкой. Настаиваю в темном теплом месте две недели, затем процеживаю. Принимаю по 20-30 капель настойки, разведенных в малом количестве кипяченой воды, два-три раза в день за 15 минут до еды.

При головных болях, головокружении, а также нервном истощении, подагре и ревматизме в лечении полезно использовать отвар корня буквицы. Для его приготовления 1,5 ст. ложки измельченного свежего сырья залейте двумя стаканами кипятка и поставьте на слабый огонь. Прокипятите 5 минут, настаивайте 1 час, затем процедите. Принимайте по половине стакана три раза в день за полчаса до еды.

При диарее 2 ст. ложки сухой травы залейте двумя стаканами кипятка, оставьте настаиваться час, процедите. Принимайте по 0,5 стакана три раза в день за полчаса до еды. (Помогает только при соблюдении специальной диеты).

При гайморите 1 ст. ложку измельченной сухой травы залейте стаканом кипятка, настаивайте два часа, процедите. Закапывайте в обе ноздри пять-шесть раз в день.

Для уменьшения аппетита и очищения пищеварительной системы использую сбор из взятых поровну трав золототысячника, буквицы лекарственной, крапивы двудомной и цветков календулы. Завариваю 1 ст. ложку сбора, как чай, стаканом кипятка. Пью по 1/3 стакана в промежутках между едой три раза в день в течение месяца. Через месяц-полтора повторяю курс.Способы сбора целебного сырья

Цветущие побеги срезаю во время цветения, связываю их в рыхлые пучки, сушу под навесом до ломкости стеблей.

Корни заготавливаю осенью. Храню в герметичной посуде или бумажных пакетах в сухом месте до двух лет.

Противопоказания

Буквица противопоказана при повышенной свертываемости крови, тромбофлебите, беременности, гастрите с пониженной кислотностью, а также после инсульта и инфаркта. В любом случае, нужно советоваться с лечащим врачом.

Наталия Каркачёва,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.10.2023     Просмотров: 336  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость